Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Роль телевидения. «Ребенок под стрессом»

Роль телевидения. «Ребенок под стрессом»

21 апр 2010, 14:13
Роль телевидения. «Ребенок под стрессом»Роль телевидения. Телевидение может играть как положительную, так и отрицательную роль в развитии ребенка. С одной стороны, - это инструмент обучения. Кроме того, это безопасное и нешумное развлечение для детей. Родители могут спокойно заниматься домашними делами, пока ребенок смотрит телевизор. С другой стороны, чрезмерное увлечение телепрограммами может привести к перегрузке нервной системы ребенка. Впечатлительные дети бывают настолько взволнованы, что не могут уснуть или им снятся кошмары. К тому же ребенок, который ни на минуту не хочет оторваться от телевизора, становится пассивным. Вместо того чтобы заниматься активными или творческими играми, он прилипает к телевизору. Просмотр телевизионных программ должен дополнять, но ни в коем случае не заменять более здоровые и увлекательные занятия.

«Ребенок под стрессом»

Иногда родители возлагают на ребенка слишком большие надежды. В результате возникает синдром «ребенка под стрессом».

Желание родителей, чтобы их дети в будущем успешно справлялись с учебой вполне естественно. Но необходимо различать, где кончаются интересы ребенка и начинаются большие надежды родителей. Если родители честолюбивы, они очень озабочены тем, чтобы сравнивать своего ребенка со сверстниками. Они хотят, чтобы он был первым в чтении, в письме, в музыке. Такие родители живут достижениями своего ребенка.

 

Детям подобное давление со стороны родителей дорого обходится. Они живут в постоянном напряжении от того, что боятся не оправдать ожидания взрослых. Дети думают, что родительская любовь зависит от их достижений.

 

Не стоит превращать маленьких детей в «вундеркиндов», не все из них стремятся превосходить других детей. Они учатся легко, когда поддерживают и поощряют их собственные интересы. Образование - это не соревнование и не автомобильные гонки. Вовсе не обязательно, что ребенок, научившийся читать в три года, добьется в школе лучших результатов, чем тот, который научился читать в семь лет. Самое главное, что должны сделать родители, - это раскрыть в ребенке его лучшие качества и, используя их, постепенно привить ему интерес к обучению.

 



21 апр 2010, 14:13




Роль телевидения. «Ребенок под стрессом»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.