Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Советы для путешественников

Советы для путешественников

21 апр 2010, 14:13

Советы для путешественниковСоветы для путешественников Родители, у которых сохранились приятные воспоминания о путешествиях, с нетерпением ждут того времени, когда они смогут ездить вместе со своими детьми. Путешествие - это возможность посмотреть новые места, поучиться, расслабиться, пообщаться. Трехлетний ребенок может оказаться нелегким компаньоном в путешествии.

 

Советы для путешественников Планы и реальность

План типа «три музея, четыре собора в день» не реален для маленьких детей. Они не могут выдержать такой большой нагрузки. Реализовать столь насыщенный план невозможно уже потому, что с детьми «на буксире» на все уходит гораздо больше времени, чем обычно. В результате все будут чувствовать себя чрезвычайно уставшими и расстроенными, а слишком сложный маршрут все равно не удастся пройти полностью.

 

Реальные планы следует составлять так, чтобы осмотр наиболее важных достопримечательностей назначать на такое время дня, когда дети наиболее энергичны. Для большинства детей - это раннее утро. Ищите такие музеи, где предусмотрены выставки для детей и экспонаты можно трогать руками.

План нужно составлять с учетом особенностей характера ребенка. Прогулка по парку может занять значительно больше времени, чем ожидалось, поскольку малышу наверняка захочется поиграть у каждого фонтана. Что же касается запланированного послеполуденного отдыха в придорожном кафе, то его возможно придется прервать, если ребенку станет скучно.

 

В реальном плане должны быть обязательно предусмотрены частые перерывы в течение дня на случай, если ребенок устанет, проголодается или раскапризничается. Наилучшими воспоминаниями ребенка после поездки могут оказаться такие, как кормление уток в парке или отдых на скамейке с мороженым в руке. Обязательно отведите время и для обычных занятий - игра на детской площадке, купание и отдых. Одно из несомненных достоинств частого посещения детской площадки заключается в возможности общения с другими родителями. Они знают и лучшие кафе города и множество других мест, куда можно сходить с детьми и о которых не написано ни в одном путеводителе.

 

Советы для путешественников Домашний плед.

Во время путешествия поведение детей может заметно ухудшиться. Дело в том, что малышам трудно жить вдали от дома без любимых игрушек и привычного распорядка дня. Есть несколько способов, позволяющих родителям в значительной степени решить эту проблему.

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих успех всего путешествия, является еда. В путешествии ребенок может встретиться со множеством новых блюд. Чаще, чем обычно, он будет есть в ресторанах или в домах других людей. Если хотя бы время от времени вы будете обедать в местах, которые понравились ребенку, то это в известной мере скомпенсирует отсутствие привычной пищи.

 

Другой важный фактор - сон. В отпуске ребенок ложится спать позже, чем обычно. В суматохе родители могут забыть о дневном сне ребенка. Все это может вызвать его повышенную раздражительность. Важно, чтобы во время путешествия малышу хватало времени для сна. Лучше всего стараться придерживаться его обычного режима. Ночник должен освещать мрачные углы незнакомой комнаты.

 

Очень полезно захватить с собой в поездку несколько любимых вещей: мягкую игрушку, домашний плед, книжку. Пусть ребенок посидит рядом, когда родители будут укладывать его чемодан. Пусть он сам выберет, какой свитер или купальный костюм взять с собой. Когда он увидит, как их распаковывают на новом мёсте, он испытает приятное чувство домашнего уюта.

 

Во время поездки могут заметно возрасти ссоры и соперничество между братьями и сестрами. Дети, которые дома не очень много времени проводили вместе, внезапно оказываются постоянными соседями в ограниченном пространстве. Один из способов борьбы с этим - время от времени разделять детей. Например, старший ребенок может пойти в музей с одним из родителей, а другой - на игровую площадку. Это дает родителям прекрасную возможность пообщаться с ребенком один на один.



21 апр 2010, 14:13




Советы для путешественников


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.