Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Когда у ребёнка возникает желание что-то сделать без всякого принуждения, это и есть идеальный способ обучения

Когда у ребёнка возникает желание что-то сделать без всякого принуждения, это и есть идеальный способ обучения

21 апр 2010, 14:13
Когда у ребёнка возникает желание что-то сделать без всякого принуждения, это и есть идеальный способ обученияВоспитание часто ассоциируется с насилием над личностью, с игнорированием желаний ребёнка. Конечно, малыш ещё не может выразить свои желания, но мать должна уметь их распознавать. В этом состоит одна из её главных задач. Заставляя его делать что-то противволи, вы подрываете его веру в себя. Вероятно, от того, что образование предполагает передачу знаний от учителя к ученику, каждый, кто оказывается в роли учителя или воспитателя, невольно становится в позу дающего.

Лично я считаю, что в этом смысле лучшее обучение находится раз за пределами того, что мы называем образованием. Например, ни один родитель не считает, что он обучает ребёнка родному языку. Тем не менее, общение с родителями побуждает ребёнка учиться говорить, хотя это и не называется образованием.

 Материнская речь, чувства и поступки всегда передаются ребёнку, влияя на становление его характера и способностей. Другими словами, их общение уже само по себе «образование». Обучение ребёнка различным навыкам – это только одна сторона образования.

 Когда у ребёнка возникает желание что-то сделать без всякого принуждения, это и есть идеальный способ обучения. Таким образом, раннее развитие ребёнка зависит от вдумчивости и внимания матери и тех, кто его окружает. Автор книги «Великие мира сего» немецкий химик Оствальд считает, что таланты воспитываются книгами и поощрением. Родители великих людей не навязывали им книги – они окружали ими их с детства. Им никогда не говорили: «Я хочу, чтобы ты стал великим человеком». Им говорили иначе: «Я не сомневаюсь, что ты можешь стать великим человеком».


21 апр 2010, 14:13




Когда у ребёнка возникает желание что-то сделать без всякого принуждения, это и есть идеальный способ обучения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.