Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Распорядок дня развивает чувство времени

Распорядок дня развивает чувство времени

21 апр 2010, 14:13
Распорядок дня развивает чувство времениНаше время, в отличие от моего детства, это время телевидения. Для современного ребёнка жизнь без телевидения немыслима. Поэтому родителям поневоле приходится смотреть передачи, которые смотрит их ребёнок, чтобы не потерять с ним контакт.

Телевидение выполняет роль часов в жизни ребёнка, поскольку у кого ещё нет чувства времени. Каждая программа ассоциируется у него с каким-либо событием - папа уходит на работу, папа приходит с работы, время идти спать и т. д. Регулярность телевизионных программ вырабатывает у него чувство времени.

Обычно считается, что маленький ребёнок живёт только сегодняшним днём и для него не существует понятий «прошлое» и «будущее». Приблизительно к двум с половиной годам, когда он уже говорит, он начинает понимать, что такое «до», «после», «вчера» и «завтра». Другими словами, пока ребёнок не начинает понимать речь и говорить, у него нет чувства времени. Однако практика показывает, что младенец всё-таки понимает, что такое настоящее, будущее и прошлое, благодаря повторяющимся телевизионным программам. Строгая регулярность телевизионных программ точнее, чем события семейной жизни, такие, как завтрак, обед, приход отца с работы. Телевизор может сослужить хорошую службу в организации распорядка дня ребёнка. Необходимо соблюдать строгий режим не только для того, чтобы привить ему хорошие манеры, но и развить у него чувство времени. Некоторые матери учат детей узнавать время во часам, прежде, чем дети научатся считать. Ребёнок не понимает значения стрелок, поэтому бесполезно показывать ему на стрелки и говорить: «Восемь часов, пора идти спать». Ребёнок идёт спать не потому, что восемь часов, а потому, что стало темно, и потому, что ему хочется спать. Регулярный распорядок дня позволяет выработать у ребёнка абстрактное чувство времени. Сам этот распорядок заменяет ребёнку часы.


21 апр 2010, 14:13




Распорядок дня развивает чувство времени


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.