Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Музыкальный слух не передаётся по наследству, а формируется под влиянием привычек родителей

Музыкальный слух не передаётся по наследству, а формируется под влиянием привычек родителей

21 апр 2010, 14:13
Музыкальный слух не передаётся по наследству, а формируется под влиянием привычек родителей«У моего ребёнка нет слуха, я не знаю, что делать. Это у него от мужа, у них в семье все неспособные к музыке. Это у него наследственное». Я часто слышу от мам такие жалобы. Да, действительно, есть дети с плохим музыкальным слухом, родителям которых, так сказать, медведь на ухо наступил. Однако, это не означает, что плохой слух заложен генетически, хотя этот недостаток и может передаваться от родителей к детям.

Предположим, что у мамы нет слуха, а ребёнок каждый день слушает её колыбельную песенку с совершенно неправильной мелодией. Он запомнит эту мелодию и, используя её как образец, тоже будет петь неправильно. А когда мама это услышит, она скажет, что у её ребёнка слуха нет и вообще слух – это божий дар. Если бы Моцарта и Бетховена воспитывали такие мамы, плохой слух был бы им гарантирован.

По моей теории дети без слуха, рождённые от матерей с таким же недостатком, обладают особой способностью слухового восприятия, коль скоро они могут запомнить и точно воспроизвести неправильную мелодию.

А теперь, чтобы показать вам, что отсутствие музыкального слуха не передаётся по наследству, я расскажу вам одну историю. Доктор Шиничи Сузуки взял на обучение 6-летнего мальчика и восстановил ему музыкальный слух. Мама этого малыша музыкального слуха не имела. Тезис доктора Сузуки был такой: «У ребёнка нет слуха потому, что его нет у мамы». Он постоянно давал ребёнку слушать ту песенку с правильной мелодией, которую ему фальшиво пела мама. И постепенно мамина неправильная мелодия, запомнившаяся ребёнку, уступила место абсолютно правильной. Позже этот мальчик продолжил музыкальное обучение, он играл скрипичные концерты Брамса и Бетховена совершенно без ошибок и даже дал несколько сольных концертов в Канаде.

Таким образом, музыкальное восприятие и развитие характера и способностей вообще формируется в большей степени под влиянием привычек родителей. И даже кажущееся нам несущественным в поведении родителей может сильно повлиять на ребёнка.


21 апр 2010, 14:13




Музыкальный слух не передаётся по наследству, а формируется под влиянием привычек родителей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.