Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Ребёнок, рождённый от отца-учёного, не обязательно станет учёным

Ребёнок, рождённый от отца-учёного, не обязательно станет учёным

21 апр 2010, 14:13
Ребёнок, рождённый от отца-учёного, не обязательно станет учёнымЯ часто слышу, как мамы говорят: «Должно быть, мой сын пошёл в отца, у него совсем нет музыкального слуха» или «Мой муж – писатель, поэтому наш ребёнок пишет хорошие сочинения». Конечно, как гласит пословица, «яблоко от яблони недалеко падает», или, как говорят в Японии, «из луковицы не вырастет роза». Действительно, бывают случаи, когда сын учёного становится учёным, а сын торговца – торговцем. Но эти случаи не означают, однако, что данные профессиональные качества были переданы детям с генами.

С момента рождения их, наверное, воспитывали в такой обстановке, которая внушала им, что они должны продолжать дело отцов. Окружающая среда, которую создали родители, становится средой ребёнка. Она развивает его способности к профессии отца, пробуждая интерес к этой профессии.

Если бы происхождение было определяющим фактором в формировании способностей, то тогда дети поколение за поколением наследовали бы профессии отцов. Но жизнь гораздо интереснее, и не так уж редки случаи, когда ребёнок учёного становится скрипачом, а врача – писателем.

Достаточно просто посмотреть на людей, рядом с которыми вы живёте, чтобы увидеть, что ребёнок талантливых родителей не обязательно талантлив. Мир презрительно называет ребёнка «недостойным своего отца», хотя можно сказать, что ребёнок не отвечает за то, кем он стал, так как именно среда его детства сделала его «недостойным».
И наоборот, ребёнок, рождённый от бездельника и пьяницы, может стать прекрасным инженером или художником.

Именно благодаря окружающей среде и жизненному опыту дети, такие одинаковые при рождении, вырастают с разными способностями и характерами.

Другими словами, профессия и способности родителей не оказывают прямого влияния на формирование способностей и характер ребёнка. Можно только сказать, что причина того, что сын врача становится врачом, в том, что он воспитывается в атмосфере лекарственных запахов, людей в белых халатах и пациентов.


21 апр 2010, 14:13




Ребёнок, рождённый от отца-учёного, не обязательно станет учёным


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.