Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » Почему девочки выше своих сверстников?

Почему девочки выше своих сверстников?

Почему девочки выше своих сверстников?Половое созревание — это важный период в твоей жизни, когда твое тело из детского становится взрослым. Организм подготавливается к тому времени, когда ты сможешь иметь детей. В общих чертах ты это знаешь.

Если ты заметила, что джинсы, купленные два месяца тому назад, оказались тебе чуть ли не по колено, а совершенно новые туфли вдруг стали сильно жать, сомнений нет: ты вступаешь в новый период своей жизни. И в это время твое тело начинает расти в невероятном темпе.

Резкое ускорение роста в начальный период полового созревания называется скачком роста. У каждого он начинается в разном возрасте, при этом у одних проходит заметнее, чем у других. Обычно период бурного роста предшествует развитию грудных желез и появлению волос на лобке.

С двухлетнего возраста вплоть до начала полового созревания девочки за год вырастают в среднем на пять сантиметров. С началом же подросткового возраста девочка может за год вытянуться на целых 10 см. Конечно же не каждый становится хрестоматийным примером, поэтому твои показатели роста могут несколько отличаться от упомянутых выше.
Ускоренный рост продолжается обычно менее одного года, затем темп вновь замедляется, и к моменту установления месячных девочка за год вырастает приблизительно на 3-5 см. Как правило, девушки достигают своего полного взрослого роста через 1—3 года после первой менструации.

У мальчиков во время полового созревания тоже наблюдается подобный рывок в росте, но обычно это происходит на два года позже, чем у девочек. Вот почему 11—12-летние
девочки чаще выше своих сверстников. Однако через пару лет, когда у мальчиков тоже начинается стремительный рост, они догоняют и перегоняют своих одноклассниц. Естественно, очень высокие девочки так и останутся выше некоторых мальчиков. Однако обычно девочка, превосходящая по росту знакомых мальчиков в возрасте 11—12 лет, с удивлением обнаруживает, что к 13—14 годам они ее догнали.

ПОЧЕМУ РУКИ И НОГИ РАСТУТ БЫСТРЕЕ?

В период полового созревания ты растешь, и, естественно, удлиняются кости всего скелета, но это происходит не очень соразмерно. Руки и ноги растут быстрее, чем позвоночник, поэтому ты можешь заметить, что твои руки и ноги слишком длинны по отношению к туловищу, особенно если сравнивать с пропорциями тела ребенка или взрослого.

Ступни также растут быстрее, чем другие кости. Таким образом, окончательный размер обуви устанавливается задолго до того, как ты достигнешь взрослого роста.

МЕНЯЮТСЯ ФОРМЫ

В этот период у тебя меняется и лицо. Нижняя часть лица удлиняется, само же оно округляется. Меняются также и очертания твоего тела. Бедра становятся шире, поскольку на них и на ягодицах откладываются жировые прослойки, все тело приобретает более обтекаемые формы. Грудь из-за расширения жировых тканей выглядит более полной и округлой.
21 апр 2010, 13:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.