Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Развитие груди

Развитие грудиУ некоторых девочек во время полового созревания на теле образуются полоски — белые или красноватые линии растяжки. Хотя и не очень часто, но все-таки растяжки иногда возникают. Это объясняется тем, что кожа от быстрого роста излишне растягивается и теряет свою эластичность. С возрастом подобные пятна бледнеют и становятся почти незаметными.

ГРУДЬ В ДЕТСТВЕ
В языке эскимосов свыше ста слов обозначают снег, ведь он составляет важную часть жизни этого народа. Судя по тому, какое количество слов используется для груди (мальчики и девочки перечисляют до дюжины наименований), — это важнейшая часть нашего тела.
В детстве у девочек грудь плоская, выделяются только маленькие участки в центре каждой груди — соски. Соски могут различаться по цвету: от светло-розового до черно-коричневого, окружены они кольцом кожи почти такого же цвета, называемым ареола.
В период полового созревания грудь начинает набухать и выделяться на фоне грудной клетки. Сосок и ареола увеличиваются и темнеют.


ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ГРУДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Грудь состоит из 15—25 отдельных частей, называемых доли. Они напоминают соединенные дольки апельсина. Их окружает жировая прослойка. В каждом сегменте есть что-то наподобие дерева. Листья этих деревьев называются альвеолы.
Когда у женщины родится ребенок, в листьях этих альвеол появляется молоко. Молоко проходит от листьев через ветви и ствол дерева — молочные протоки — к соску. Когда женщина дает ребенку грудь, он сосет сосок, из которого поступает молоко.


РАЗВИТИЕ ГРУДИ
Никто не может сказать точно, когда у девочки начнет развиваться грудь. Этот процесс может начаться как в восьмилетнем, так и в шестнадцатилетнем возрасте или даже позже. У большинства рост груди отмечается между девятью и четырнадцатью годами. Возможно, у тебя грудь будет развиваться раньше или позже указанного возраста. Более раннее или позднее развитие не означает, что у тебя есть отклонения. Это свидетельствует лишь о том, что у твоего тела собственные законы развития.
Врачи выделяют несколько стадий развития груди.


Грудь ребенка абсолютно плоская, выделяется лишь сосок.
Грудь-бутон, молочные протоки и жировая ткань образуют маленький выпирающий бугорок под соском и ареолой.
Грудь становится круглее и полнее и выделяется сильнее. Сосок увеличивается, ареола расширяется. И сосок и ареола темнеют. В этот период грудь обычно имеет конусовидную форму.


Эту стадию проходит большинство девушек, но не все без исключения. Те, кому известна эта стадия, замечают, что сосок и ареола образуют бугорок, как бы отделяющийся от груди.

21 апр 2010, 13:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.