Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Советы: Общение

Советы: ОбщениеЭто значит, что ты должна уметь завести разговор, поддержать его и достойно завершить.

Для застенчивого человека вести беседу - непростое дело. Особенно трудно бывает завязать с человеком разговор, иногда просто не знаешь, с чего начать!

Вот несколько советов.

 

С чего начать разговор

 

Начать разговор можно по-разному, в зависимости от той обстановки, в которой вы с собеседником находитесь.

 

Например, тебя пригласили на вечеринку, где много незнакомых людей. Как быть? Советуем поступить так: выбери такого же явного «одиночку», как и ты, и смело обратись к нему со словами: «Привет! Меня зовут...» После этого можно попросить его (ее) о помощи: « Я в этой компании первый раз и почти никого не знаю. Может быть, вы (ты) поможете (поможешь) мне разобраться, кто есть кто?» Познакомившись, можно обменяться и другой информацией - об учебе, увлечениях, друзьях и т.п.

 

В людном месте хорошо для начала разговора обратиться к незнакомому человеку за помощью. На улице можно спросить дорогу или рассказать, как добраться до того или иного места. В библиотеке расспросить о книге, в магазине - поинтересоваться ценой того или иного товара, в картинной галерее задать вопросы о той или иной картине.

 

Неплохо начать беседу с комплимента собеседнику: «Ты прекрасно играешь на пианино! Давно занимаешься?

 

Или: «У тебя чудесные заколки! Где ты такие купила?»

 

Мальчишкам всегда приятно услышать, какие они сильные, смелые и ловкие, девочка порадуется, если ты отметишь её хороший вкус.

 

Ну, а если уж тебе совсем нечего сказать, начни с самого обычного: «Ну и погодка сегодня! Такая метель...» или «Когда же кончится эта жара?», или «Прекрасная погода, не правда ли?», или « Мне знакомо твое лицо. Мы не могли встречаться раньше?» или «Имидж - ничто, жажда- все! Не дадим себе засохнуть!» - после этой фразы можно предложить собеседнику бутылку «Спрайта».

 

Хорошо, если ты окажешь человеку помощь, например, подержишь дверь, когда руки человека заняты покупками и он не может открыть ее.

 

Продолжаем разговор

 

Чтобы удачно начатая беседа «не заглохла», ее нужно поддержать. Для этого можно задавать собеседнику самые разные вопросы: спросить его мнение о последних фильмах, о спортивных соревнованиях и альбомах известных групп, о телепрограммах и событиях в вашей школе. Так ты сможешь преодолеть смущение и узнать, чем интересуется твой собеседник.

 

Кроме этого, можешь смело рассказать о каком-нибудь событии, которое произошло с тобой, высказать свое мнение.

 

Стань интересной собеседницей!

 

Чтобы другим людям было интересно беседовать с тобой, нужно много знать и иметь свое мнение по многим вопросам. Хорошо, если ты будешь в курсе местных новостей, а также сможешь говорить о музыке, фильмах, спорте. Кроме того, учись интересно рассказывать. Потренируйся перед зеркалом, расскажи сама себе какую-нибудь историю! Вспомни какой-нибудь смешной эпизод из своей жизни или постарайся необычно рассказать о чем-нибудь самом заурядном. Так, кстати, поступали многие писатели-юмористы. Помнишь, как герои Н.Носова варили самую обыкновенную кашу? Наверняка и ты сможешь вспомнить и так же весело, с юмором описать какой-нибудь случай из своей жизни.

 

Ну, а для того, чтобы знать понемногу обо всем, читай книги, газеты и журналы, смотри фильмы, слушай музыку.

 

Научись слушать!

 

Помни, что человеку всегда интереснее общаться с тем, кто умеет хорошо слушать. Научись заинтересованно, не перебивая, слушать рассказ, изредка «вклиниваясь» с замечаниями и вопросами типа: «Да что вы говорите! И что же дальше?», «Не может быть!», «И как же вы поступили?». Поверь, с хорошей слушательницей приятно побеседовать любому.

 

Не задавайся!

 

Не стремись показать собеседнику, что ты знаешь больше него. Никому не хочется чувствовать себя глупее другого!

 

И никто не захочет общаться с человеком, который постоянно перебивает собеседника: «Да я это и так давно уже знаю!» или «Подумаешь, удивили! После этого они уже успели выиграть!»

 

А вот если чего-нибудь не знаешь, не стесняйся сказать об этом; Люди любят удивлять собеседника сногсшибательными новостями. Поэтому фраза: «Надо же, а я и не знала! Пожалуйста, расскажите поподробнее!» - хорошая заявка к продолжению беседы.

 

Заканчиваем разговор

 

Для дальнейшего продолжения знакомства важно правильно закончить беседу. Решительно, но вежливо, чтобы не обидеть собеседника.

Если чувствуешь, что разговор исчерпан, не нужно судорожно искать новые темы, пытаясь удержать собеседника. Постарайся закрепить произведенное хорошее впечатление, с достоинством попрощавшись.

 

Фразы «на прощание»: «Было очень приятно познакомиться!», «Надеюсь на продолжение знакомства», «Нам непременно нужно увидеться и еще раз поболтать!», «Было очень приятно побеседовать с вами!».

 

Если ты очень торопишься, мягко, но решительно дай понять это собеседнику, поглядывая на часы, приподнимаясь с кресла.

 

Чтобы уход не выглядел невежливым, можно завершить беседу, ответив на последнюю фразу собеседника: «Иначе и не могло быть!», «Уверен, что ты справишься! Но, к сожалению, я спешу. Надеюсь, что мы обязательно продолжим этот разговор в следующий раз!»

21 апр 2010, 13:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.