Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » Зубы и уход за ними

Зубы и уход за ними

Зубы и уход за нимиТы показываешь зубы всякий раз, когда улыбаешься — поэтому необходимо поддерживать их в хорошем состоянии. Первый комплект зубов у человека появляется в первые два года жизни. Эти зубы называют молочными. Потом в течение примерно шести лет, вырастают коренные, «взрослые» зубы. Этим зубам предстоит служить всю жизнь, поэтому есть смысл правильно за ними ухаживать.

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ ЗУБЫ

Сотни миллионов лет назад на Земле обитали рыбы. Они были покрыты выступающими чешуйками. Чешуйки, расположенные около челюстей, помогали удерживать и расщеплять добычу. Оказывается, человеческие зубы — это видоизмененная рыбья чешуя. Человеческие зубы и чешуя до сих пор имеют почти одинаковое строение.

Зуб состоит из трех основных частей — корня, который находится в специальном углублении челюсти, коронки, которая выступает над десной, и шейки, которая разделяет эти две части.

Каждый зуб имеет открытый корневой канал, через который проходят нервы, артерии и вены. Они попадают в полость зуба, или пульпу, и приносят с собой все необходимые питательные вещества.

Большая часть зуба состоит из костяного образования. Оно называется дентин. Часть дентина, которую мы видим, покрыта эмалью.

Молочные зубы заменяются к 12 годам.

У взрослого человека должно быть 32 зуба. После этого у тебя уже больше не вырастет новых зубов, поэтому следует беречь те, которые у тебя есть.

Первой начинает разрушаться эмаль зуба. Затем бактерии проникают под эмаль, разъедая стенки каналов, и в эмали образуется трещина. Если зуб у тебя начал реагировать на горячее и холодное, это означает, что он у тебя где-то разрушен.

ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ

Утренний и вечерний туалет, помимо умывания, должен включать чистку зубов. Чтобы сохранить зубы здоровыми и красивыми, необходимо постоянно ухаживать за ними. После каждого приема пищи нужно тщательно полоскать рот.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЗУБАМИ

В понятие «хороший уход за зубами» входит ежедневная чистка зубов и регулярные посещения дантиста. Не злоупотребляй сладкой пищей и напитками. Чтобы сократить риск разрушения зубов, выбирай пасту, содержащую фтор. Ешь как можно больше продуктов, в которых много кальция и белка, поскольку оба эти вещества важны для здоровья зубов.

Многие люди неправильно чистят зубы. Сильное трение щеткой вверх-вниз, которое практикуют многие, отодвигает десны и ухудшает их состояние. Наиболее правильная техника чистки зубов предполагает наклон щетки под углом 45 градусов и чистку зубов так, чтобы щетинки проникали между зубами. Посчитай до пяти, а затем двигайся дальше. Особое внимание надо уделять обратной стороне зубов и пространству между зубами и линией десны. Попроси дантиста показать тебе правильные приемы чистки зубов.

Даже тщательная чистка зубов избавляет нас всего от 50 процентов неприятных наслоений зубного камня. Эти наслоения представляют собой клейкий слой бактерий, которые окутывают зуб и могут проникать под десны, что приводит к болезням десен, а в конечном итоге — к эрозии кости и потере зуба.

Тщательная очистка зубов помогает избавиться от налета и защищает твои зубы. Ее надо проделывать по меньшей мере один раз в день. Оберни специальной вощеной ниткой вокруг зуба, продвинь ее к десне, а потом снова вниз. Повтори эти движения во всей полости рта. Будь осторожна, не дергай нитку слишком сильно — ты можешь повредить зубы и десны.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ У ТЕБЯ БЫЛИ ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ И ДЕСНЫ

— Регулярно посещай стоматолога.

— Сократи прием сладкой пищи и напитков.

— Пользуйся пастой, содержащей фтор.

— Употребляй в пищу богатую кальцием еду.

— Правильно чисти зубы и десны.

— Регулярно прочищай зубы зубочистками.
21 апр 2010, 13:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.