Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » Младший брат или сестра

Младший брат или сестра

Младший брат или сестраНекоторые подростки не уделяют должного внимания своим младшим братьям и Сестрам, полагая, что это не их дело. Есть родители, пусть они этим и занимаются. Но такая позиция изначально неверна. Вот мама и отец пришли с работы, и им хочется отдохнуть. Девушка, которая правильно воспитана и любит своих родителей, поймет их и некоторое время займется с младшим братом или сестрой.

 

Это необходимо потому, что атмосфера любви и уважения в семье— важное обстоятельство спокойной и уверенной жизни. Кроме того, каждая девушка в будущем станет матерью, а значит, накопление опыта воспитания не будет лишним.


Если девушке вменили в обязанности забирать из детского сада своего младшего брата или сестру, то делать это нужно без раздражения, ведь это занимает не так много времени.


Младшие обычно задают много вопросов старшим, пытаясь узнать как можно больше. Конечно, ты можешь дать правильный ответ на все вопросы. Только не следует отмахиваться, ведь такое общение очень важно для младшего брата или сестры. Проявляй больше чуткости и уважения к «почемучкам». Возможно, что со временем ты приобретешь друга, благодарного за руку помощи в непонятной взрослой жизни.

 

Вспомни себя в детстве, которое было совсем недавно. Чаще всего в памяти остаются прочитанные в тихий вечер сказки, первое посещение зоопарка, детского спектакля, добрые руки матери. Тебе надоедает младший брат или сестра быстрой переменой эмоций, которая свойственна детям: смех сменяется плачем, дружба — недружелюбием.

 

Ты пытаешься своими доводами подавить нежелательные эмоции, но ничего не получается. Попробуй отвлечь ребенка каким-либо занятием, поиграй с ним. Ведь малыша радует само общение со взрослым.


Родителям играть с малышом некогда. Да и игры их детям порой неинтересны. Отец просит у матери, чтобы та отвела малыша в другую комнату. А мать обращается за помощью к тебе. Не отказывай ей...


ИГРЫ
Наблюдение «Наши птицы» . Во время прогулок выбери для наблюдения двух птиц: воробья и голубя, которые резко отличаются друг от друга своим внешним видом. Обрати внимание ребенка на их особенности. В то же время отметь общее для всех птиц (клюв, крылья, хвост, перья).


Покормите птиц зернышками или хлебом. Понаблюдайте с близкого расстояния, как они клюют, как воробей прыгает и чирикает, а голубь ходит и воркует.
Вернувшись домой, предложи малышу нарисовать воробья и голубя или же вылепить из пластилина.


Приготовим обед
Ты говоришь малышу: «Сегодня поиграем с тобой в маму. Ты будешь мамой и приготовишь обед куклам. Давай подумаем, что нужно, чтобы приготовить обед. Выбери и принеси посуду, в которой можно сварить суп и поджарить котлеты». Далее ребенок продолжает игру самостоятельно.

 

Такой игрой сестренка может быть занята целый вечер. Ты можешь лишь изредка подавать советы для поддержания интереса малыша. В конце игры ты непременно должна поинтересоваться: «Ну, и что у тебя получилось?», «Довольны ли остались куклы твоим обедом?», «Как они кушали?»


Лепка из пластилина. Колобок

Прочитай сказку «Колобок» и спроси у сестренки или братишки: «Что тебе понравилось больше всего? Как хитрая лиса разговаривает с колобком? Давай с тобой поиграем в колобка и лису. Но у нас нет настоящего колобка. Давай сделаем колобок, который катится по дорожке». В книжке можно рассмотреть нарисованного колобка, обращая внимание ребенка на то, какое веселое у него лицо, какие у него глаза, нос, рот.


Еж в лесу
Если в доме есть игрушечный ежик, то рассмотри ее со своей сестрой или братом, прежде чем лепить ежика из пластилина. Если нет, то можно найти рисунок этого зверька в детской книжке.

 

Пусть ваш ежик имеет какое-нибудь имя. Придумай забавную историю, в которой он был бы главным действующим лицом. Можно ежику сделать колючки из спичек. Для этого спички следует переломить на несколько частей и воткнуть в спину ежика. Фрукты, овощи, грибы из пластилина можно разместить на колючках ежика, ведь известно, что этот зверек очень запаслив.

21 апр 2010, 13:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.