Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Израиль поддержал создание независимой Палестины

Израиль поддержал создание независимой Палестины

25 янв 2006, 00:00
Израиль поддержал создание независимой ПалестиныИзраиль поддерживает создание палестинского государства и гарантирует его независимость, если палестинцы прекратят террористические атаки против Израиля. Об этом во вторник вечером, выступая на совещании по вопросам безопасности, заявил исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт.

"Главной задачей, стоящей перед современным Израилем, является определение четких границ государства, - цитирует заявление Ольмерта Ha'aretz. - Мы не можем продолжать контролировать те территории, где большинство населения составляют палестинцы. Чтобы обезопасить районы, где в большинстве своем проживают евреи, необходимо четко определить границы Израиля". По его мнению, линия границы должна пройти с учетом создавшейся "демографической реальности".

Однако, заявил и.о. премьер-министра, Израиль оставит под своим контролем территории, представляющие историческую ценность для евреев. "Израиль сохранит за собой зоны безопасности, крупные еврейские анклавы и места, имеющие особую национальную важность для еврейского народа, в первую очередь неделимый Иерусалим", - сказал Ольмерт. Иерусалим должен остаться под израильским суверенитетом в качестве единой и неделимой столицы Израиля, и это является одним из важнейших условий существования израильского государства, подчеркнул он.

Вместе с тем Эхуд Ольмерт подтвердил, что Израиль и далее намерен придерживаться "дорожной карты", разработанной при участии США, России, ООН и ЕС в рамках ближневосточного урегулирования.

Политик назвал "поворотным моментом в истории государства" уход Израиля из сектора Газа и с западного берега Иордана, осуществленный в 2005 году правительством Ариэля Шарона.

Как отмечает агентство "Курсор", сенсацией выступления Эхуда Ольмерта стал намек на то, что в случае, если переговоры с палестинцами не дадут желаемых результатов, израильское правительство пойдет на дополнительное одностороннее размежевание.

"Мы предпочитаем мирное соглашение. Но в случае, если контакты с палестинцами не принесут своих плодов, Израиль начнет действовать в направлении продвижения своих интересов", - заявил Ольмерт, добавив в то же время, что выступает против односторонних шагов. www.Lenta.ru

25 янв 2006, 00:00




Израиль поддержал создание независимой Палестины


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.