Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Планирование различных видов деятельности

Планирование различных видов деятельности

20 апр 2010, 16:44

Планирование различных видов деятельностиОдним из эффективных методов управления методической работой в школе является планирование. В первую очередь обратим внимание на то, что же такое планирование.  План (от латинского planum - плоскость) - это заранее намеченный порядок, последовательность какой-либо программы, выполнения работы, проведения мероприятий; замысел, проект, основные черты какой-либо работы; план - это и способ рассмотрения, построения, подхода к чему-либо.


Планирование - разработка планов развития, а также комплекса мер по их выполнению. Планирование охватывает собственно разработку плана, организацию и контроль за его выполнением. Различают директивное и рекомендательное (индикативное) планирование: директивное предполагает жесткую централизацию, распределение заданий сверху, которые неукоснительно исполняются снизу; рекомендательное (индикативное) планирование  система регулирования образования на основе комплексных программ развития, отражающих предпочтительный вариант развития общества и концепцию социальной политики.

Показатели индикативных программ представляют только общие ориентиры развития. Планирование – это совокупность действий, таких, как исследование, аналитика и др., с целью нахождения комплекса решений, направленных на достижение целей какой-либо личности, организации, ряда организаций или всех граждан и организаций в регионе, стране или в мире. Разрабатывая какой-либо план, для начала следует ответить на вопросы: что мы планируем? Для чего мы планируем? Какой результат мы хотим получить?


Планирование предполагает, прежде всего, умение думать с опережением, системность и упорядоченность в работе. Планирование далеко от импровизации – оно требует аналитического мышления. В современных теориях управления разработано множество элементов планирования, а также условий, способствующих его эффективности. В обобщенном виде их можно представить следующим образом.

Элементы планирования:
Результаты – определение целей и задач.
Средства – выбор политики (определенного правила, способа действия), программ, процедур, служащих достижению целей и выполнению задач.
Ресурсы – люди, время, материалы, их количество, а также то, как их приобрести и распределить.
Внедрение – построение процедур принятия решений и способа их организации для выполнения плана.
Контроль – разработка методики предсказаний и обнаружения ошибок плана и его срывов, а также их предотвращения или исправления на непрерывной основе.



20 апр 2010, 16:44




Планирование различных видов деятельности


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.