Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Самоизменение человека под влиянием СМК

Самоизменение человека под влиянием СМК

20 апр 2010, 16:44
Самоизменение человека под влиянием СМКСамоизменение человека в процессе социализации под влиянием средств массовой коммуникации идет в различных направлениях и имеет как положительный, так и отрицательный вектор. Особо следует отметить в связи с этим то, что в последнее время набирает силу тенденция превращения средств массовой коммуникации в сферу самореализации человека. Развитие электронных систем предоставило абсолютно новый вид коммуникации и самореализации - взаимодействие человека с определенными интересующими его по тем или иным причинам партнерами, которое позволяет ему найти единомышленников и выразить себя в общении с ними.

Кроме того, у человека, находящегося в компьютерной виртуальной реальности, создается впечатление, что он непосредственный участник им же порожденных событий. Более того, именно он главный участник событий. Это создает совершенно новые возможности для самореализации и самоутверждения, может вести к тем или иным самоизменениям у детей, подростков, юношей. Средства массовой коммуникации и социальное воспитание как относительно социально контролируемая социализация в течение большого промежутка времени использовали только печатные средства массовой коммуникации. Во второй половине XX в. стали использовать возможности кино и телевидения в процессе обучения.

Система воспитания до недавнего времени не ставила перед собой цель подготовки подрастающих поколений к взаимодействию со всеми средствами массовой коммуникации. В современных же условиях умение человека использовать тот познавательный и иной потенциал, который они несут, приобретает все большее значение. В связи с этим особым аспектом социального воспитания становится так называемое медиаобразование, характеристику которого в отечественной науке дал А. В. Шариков.


20 апр 2010, 16:44




Самоизменение человека под влиянием СМК


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.