Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Роль экологического образования

Роль экологического образования

20 апр 2010, 16:44

Роль экологического образованияВажную роль в развитии экологического образования сыграло появление в отечественной психологии в середине 90-х гг. исследований по экологической психологии. Ее данные позволили выяснить особенности развития экологического сознания личности, механизмы его формирования, что открывало возможность установить четкое соответствие педагогического процесса экологического образования психологическому процессу формирования экологического сознания. Все это привело к возникновению нового методологического на-правления в педагогической науке - экологической психопедагогики.


Экологическая психопедагогика - это методологическое направ-ление в педагогике, в рамках которого разрабатываются критерии отбора содержания, а также подходы к созданию принципов, методов и форм экологического образования. Экологическая психопедагогика возникла на стыке трех научных дисциплин: экологии, экологической психологии и педагогики. Экология обусловливает общую проблематику, порождаемую си-туацией экологического кризиса, на основе которой экологическая психо-педагогика вырабатывает конкретное содержание экологического образо-вания: сумму знаний, умений и навыков, которую необходимо усвоить.


Экологическая психология дает представление о закономерностях и механизмах развития экологического сознания личности, на основе чего экологическая психопедагогика разрабатывает соответствующие специфи-ческие принципы и методы педагогического управления этим процессом. Педагогика определяет общепедагогические принципы и методы, а также организационные формы, которые экологической психопедагоги-кой соответствующим образом используются конкретно для решения задач экологического образования. Таким образом, именно в единстве трех своих основ: экологии, экологической психологии и педагогики, которые интегрируются в рамках экологической психопедагогики, может эффективно осуществляться эколо-гического образование.



20 апр 2010, 16:44




Роль экологического образования


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.