Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Ангелы - это существа, населяющие потусторонний мир

Ангелы - это существа, населяющие потусторонний мир

03 апр 2010, 09:33

Ангелы - это существа, населяющие потусторонний мир Большинству мифологий и религиозных философий знакомо понятие "ангела" (это название произошло от греческого слова, означающего "вестник"). Считается, что ангелы - это существа, населяющие потусторонний мир и пользующиеся определенными "привилегиями": им разрешено посещать землю и принимать видимый облик.

Согласно христианской религии, существует девять чинов ангелов, образующих иерархию. В нее входят, в частности, херувимы, которых изображали похожими на детей, и серафимы. Вопреки распространенному пониманию сущности ангелов, согласно которому они когда-то были людьми, существует гипотеза, что ангелы - это отличная от людей, более развитая форма жизни. Традиционно считается, что ангелы внешне похожи на людей, т.е. антропоморфны, хотя и могут принимать любую другую форму. Крыльями ангелов наделили художники эпохи Возрождения, чтобы подчеркнуть их божественную природу. Миссия ангелов заключается в помощи человеку. В противовес им существуют демоны - ангелы зла. Такой дуализм встречается во многих религиях. 

Ангелы - наиболее известные сверхъестественные существа, не считая привидений. Они входят в число паранормальных явлений, признаваемых даже христианской церковью. История рождения Иисуса берет свое начало с посещения Марии ангелом, который принес ей весть о будущем рождении сына. Сходные ации, связанные с пророчествами, прослеживаются и в других религиозных культах. Образ джина, исполняющего человеческие желания, героя восточных волшебных сказок, прочно закрепился в западной культуре, перекочевав в мультфильмы Уолта Диснея и детские комиксы. Исследователи паранормальных явлений утверждают, что широкое распространение веры в ангелов может иметь под собой почву.

Но феномен этот - скорее психологический, чем реальный. Вера в ангелов - это неосознанная потребность человеческой психики утвердить свою связь с разумом более высокого порядка, что находит свой творческий выход в культуре и философии. В связи с тем, что в 90-х годах двадцатого века резко возросло количество свидетельств о встречах с ангелами, появилось мнение, что они являются реальными сущностями, не зависящими от человеческой психики. К некоторым людям являлись ангелы в их обычном облике: как, например, это случилось в 1917 году в г. Фатиме в Португалии - ныне одном из известнейших в мире католических священных мест. Очевидцам явлений в Фатиме, маленьким детям, предстала Дева Мария, предостерегавшая мир от прегрешений и грозившая роковыми событиями в будущем.

Подобных явлений известно несколько. Последним примером является случай в Медъюгорже (бывшая Югославия), где с середины 80-х годов стали появляться пророчества о войне и знамения, сулившие человечеству новую эру. Эти пророчества продолжались даже в течение последней гражданской войны в Югославии. Когда в начале 1990-х годов страны Восточной Европы освободились от коммунистического гнета, резко возросло количество сообщений о видениях ангелов, которые не сопровождались глобальными пророчествами. Сообщение о наиболее парадоксальном случае появилось в России, когда экипаж орбитальной космической станции вынужден был приземлиться раньше положенного времени, потому что космонавты заявили, что видели в иллюминаторе ангелоподобное существо! Адепты спиритического учения верят, что могут вступать в контакт с потусторонним миром посредством медиумов.

По их концепции, мудрые души могут возвращаться на землю по их призыву либо находиться среди живых постоянно. Существуют случаи, которые можно считать явлениями ангелов, происходящие во время спиритических сеансов. Спириты воспринимают ангела как человеческий дух, пришедший к ним из потусторонней жизни. Однако наибольшее количество контактов с ангелами происходит, по-видимому, в стрессовых ситуациях, когда человек особенно нуждается в помощи. Богословы считают ангелов реальностью и допускают, что они являются людям в экстремальных ситуациях, независимо от того, какой веры человек придерживается. Существует множество таких свидетельств, и многие люди верят, что у каждого из нас есть свой "ангел-хранитель". Но весьма интересно, что существуют случаи, когда некоторые люди считают, что в критических ситуациях им на помощь приходят инопланетные существа.

Многие жертвы космических похищений верят, что их жизнь была спасена в раннем возрасте некими космическими пришельцами, которых другие традиционно считают ангелами. В настоящее время мысль о том, что сверхъестественная помощь может непосредственно проявляться в жизни человека, получила более широкое распространение, чем это было в течение нескольких предшествующих веков. Это породило целый ряд бестселлеров и оказало влияние на создателей завоевавшего огромный успех фильма "Призрак", в котором персонаж, сыгранный Патриком Суэйзи, попытался изменить к лучшему жизнь своих близких даже после своей смерти. Возрастающая частота, с которой происходят такие истории, дает основание полагать, что ныне требуется дальнейшее объективное исследование видений ангелов.



03 апр 2010, 09:33




Ангелы - это существа, населяющие потусторонний мир


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.