Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Порт-Ройал – «подводные Помпеи»

Порт-Ройал – «подводные Помпеи»

Порт-Ройал – «подводные Помпеи»В 1655 году остров Ямайка стал принадлежать не испанской короне, а англичанам, и его столица, Сант-Яго де ла Вега, была переименована в Порт-Ройал – «Королевский Порт». В скором времени он превратился не только в центр английской торговли в Новом Свете, но и в центр работорговли. Пираты Карибского моря были тесно связаны с Порт-Ройалом: здесь они сбывали добычу, чинили суда, гуляли в притонах и кабаках.

 

Один из самых везучих «джентльменов удачи», Генри Морган, ухитрился даже стать губернатором Ямайки. А четыре года спустя после его смерти, 7 июня 1692 года, на «пиратский Вавилон» обрушилась кара, только не небесная, а подземная: город потряс один толчок, затем второй, более сильный и наконец третий, самый сильный. Стены крепости развалились, дома обрушились, в земле разверзлись трещины, а затем на Порт-Ройал обрушилась гигантская волна, вызванная землетрясением. Постепенно оседая, под воду ушла северная часть города, к заходу же солнца почти все две тысячи домов «пиратского Вавилона» поглотило море.


 Неподалеку от затонувшего города возник новый, нынешняя столица Ямайки – город Кингстон. Жители его первое время крюками и сетями вытаскивали различные предметы из затонувших зданий «пиратского Вавилона», а в хорошую погоду можно было различить на дне руины Порт-Ройала. В 1870 году адмирал Чарлз Гамильтон сообщал британскому адмиралтейству, что при подходе к порту Кингстон им замечены здания на дне залива. Но только в 1959 году начались раскопки «подводных Помпеи» – их организовало Национальное Географическое общество США. Экспедицией, базирующейся на судне «Си Дайвер» («Морской ныряльщик»), руководил Эдвард Линк.


 С помощью эхолота удалось зафиксировать здания Порт-Ройала, подобно холмам, возвышавшимся над ровным дном. Возле них установили для ориентира буйки, а затем исследователи принялись изучать затонувшие здания: королевские склады, пакгаузы, жилые дома. Но работать оказалось необычайно трудно. Если в первые годы гибели города его руины были видны с кораблей и лодок, то со временем затонувший город начал покрываться толстым слоем осадков. Видимость под водой была ничтожной, а при малейшем движении со дна поднимались клубы ила. С борта судна спустили землесос. С его помощью был поднят обильный улов: оловянные ложки, медные ковши и миски, черепица кровель, бутылки, монеты. Но самую ценную находку сделали аквалангисты: это были золотые часы в форме луковицы. Очистив слой кораллов, покрывавших циферблат, Линк различил римские цифры, составленные из мелких серебряных гвоздиков.
 Экспертиза показала, что «часы изготовлены в 1686 году Полем Блонделем из Амстердама. Они показывают 11 часов 43 минуты». Так, с помощью подводной археологии удалось с точностью до одной минуты установить время гибели «пиратского Вавилона», погубленного катастрофой, которую знаменитый географ Элизе Реклю назвал «одним из самых ужасных в истории землетрясений».
 Экспедиция Линка длилась всего два с половиной месяца и фактически была разведкой, а не планомерными раскопками, подобными тем, которые археологи ведут на суше. В 1965 году правительство Ямайки объявило о том, что со следующего года начнутся многолетние исследования Порт-Ройала под руководством опытного подводника Роберта Маркса. Экспедиция будет оснащена не только эхолотом, землесосом и аквалангами, но и другими техническими средствами, позволяющими вести поиск под водой.
 Первый сезон раскопок начался с составления карты затонувшего города, что потребовало много времени и сил. Только на то, чтобы точно обозначить район, занимающий прямоугольник размером 70X100 метров, где находились рыбный и мясной рынки, лавки ремесленников и несколько жилых домов, ушло почти полгода. Работы под водой велись в течение трех лет и прекратились в мае 1968 года. Археологи-подводники обнаружили таверну, владельцем которой был некто Р. К., о чем свидетельствовали инициалы на двух оловянных тарелках и двух ложках, поднятых из руин затонувшего здания. «Сверившись с картой старого Порт-Ройала, я обнаружил, что некий Ричард Коллинз владел недвижимой собственностью в двух шагах от того места, где мы нашли оловянную посуду, – писал Роберт Маркс. – Он, должно быть, или сам имел таверну, или отдавал часть своей земли в аренду кому-то, кто держал таверну. Вокруг дома мы нашли некоторое количество бутылок в форме луковицы, керамические пивные кружки, разбитые винные стаканы и свыше пятисот курительных трубок. Питейная утварь могла принадлежать пьянице, у которого была куча друзей, но глиняные трубки говорили о другом. Ни у кого их не могло быть так много! Многие из этих трубок были обкурены, так что они не могли быть из запасов торговца трубками. Наиболее вероятным объяснением была таверна: в те дни мужчина держал свою любимую трубку в каждой из своих любимых таверн.» Кроме таверны Коллинза была найдена еще одна таверна под водой, обследованы несколько десятков затонувших зданий, мастерские сапожника, столяра и чеканщика по серебру, рыбный и мясной рынки и два «черепашьих питомника», где выращивались черепахи, мясо которых считалось деликатесом. Экспедиция Роберта Маркса, кроме того, нашла обломки двух судов: военного корабля «Свон», который был выброшен на берег волной-цунами при землетрясении, погубившем Порт-Ройал, и затем ушел на дно вместе с городом, и корабля, погибшего позже, во время страшного урагана 1722 года, обрушившегося на Вест-Индию.
 Были подняты стеклянная и оловянная посуда, кровельный материал и кирпичи, инструменты и кухонная утварь, золотые запонки и кольца, старинные часы и курительные трубки, многие тысячи серебряных монет, останки людей и животных, погибших в катастрофе. «Мы подняли со дна моря свыше 20 тысяч металлических предметов, 2000 стеклянных бутылок, 6500 глиняных курительных трубок, свыше 500 образцов оловянной и серебряной посуды», – пишет Роберт Маркс, подводя итоги раскопок Порт-Ройала. А вслед за тем констатирует, что «после почти двух лет работы, мы фактически расчистили не более  5 %  потенциальной площади раскопок».
 Так что впереди – новые исследования и новые открытия в затонувшем городе Порт-Ройал.

28 мар 2010, 10:29
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.