Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Сахул

СахулНазвание Сахул, как и название Сунда, дано по названию шельфа. «У северного побережья Австралии шельф Сахул образует одно из крупнейших шельфовых морей земного шара. Занимая весь залив Карпентария и мелководную часть Арафурского моря, шельф тянется на 700 миль с северо-запада на юго-восток и прослеживается на 350 миль в направлении северо-восток – юго-запад, – писал Ф. Шепард в своей классической работе „Морская геология“. –

 

Глубина его, по-видимому, не превышает 100 м (и обычно находится в пределах 55–75 м). На поверхности шельфа местами возвышаются коралловые рифы. Острова Ару, по описанию Фейрбриджа, пересечены руслами древних рек, в настоящее время скрытыми под водой». На небольшой глубине, порядка нескольких десятков метров, лежат банки, являющиеся вершинами гор и холмов, когда-то находившихся на суше. Одна из банок, погруженная на глубину всего лишь 14 метров, называется Сахул – по ней-то и именуют весь обширный шельф Сахулом, а по шельфу Сахул – и огромный массив Австрало-Новогвинейско-Тасманийской суши.


 Когда Австралию открыли европейцы, когда стало ясно, что помимо Старого Света, Евразии и Африки, и Нового Света, Америки, есть еще один континент, населенный людьми, непохожими ни на жителей Старого, ни на жителей Нового Света, встал вопрос о том, кто же такие аборигены-австралийцы и каким образом попали они в Австралию, если навыки мореплавания были им чужды. И. М. Симонов, участник русской антарктической экспедиции 1819–1821 годов, предположил, что австралийские аборигены – потомки выходцев из Индии, принадлежавшие к одной из низших каст.

 

Роберт Фицрой, капитан знаменитого корабля «Бигль», полагал, что австралийцы являются потомками африканцев. Высказывалась гипотеза о том, что австралийцы ниоткуда не приходили, а являются «преадамитами», появившимися независимо от других трех рас – белой, желтой, черной, и даже гипотеза о том, что они – «перволюди», что человечество возникло именно на Австралийском материке и отсюда люди распространились по всей Земле. Ряд исследователей связывал происхождение австралийцев с затонувшими материками – с «тихоокеанской атлантидой», Пацифидой, или же с Лемурией, «индоокеанской атлантидой».


 Ныне эти гипотезы представляют лишь исторический интерес. Но во многих из них есть рациональное зерно. По мнению большинства антропологов, именно аборигены Австралии, оказавшись в изоляции на своем континенте, сохранили больше, чем какой-либо другой расовый тип, черты, свойственные древнейшим людям, жившим в эпоху палеолита (останки людей, подобных австралийцам, найдены даже на территории Западной Европы и в Центральной России). Ближе всех к австралийцам стоят из современных народностей жители джунглей Шри-Ланки, ведды, и жители Южной Индии, причем между ними существует не только расовое, но и древнее культурное родство. Заселение Австралии связано с затонувшими землями: только не с более чем гипотетической Пацифидой или весьма проблематичной Лемурией (о которых рассказывает вторая книга нашей трилогии – «Атлантиды пяти океанов»), а с Сундой и Сахулом, существование которых не вызывает сомнений.
 На затонувшей земле Сунда и прилегающих территориях Южной и Юго-Восточной Азии шло формирование протоавстралоидов – предков айнов, веддов, австралийцев и многих других народов, имеющих темный цвет кожи, но отличающихся от негроидов-африканцев. Отсюда протоавстралоиды двинулись не только на север (предки айнов), но и на юг, пересекли линию Уоллеса и начали заселять материк Сахул, в первую очередь, его северный выступ, от которого остался ныне остров Новая Гвинея. Следы пребывания человека на этом острове уходят в глубину веков на 25 тысячелетий, но нет сомнения в том, что здесь будут сделаны и гораздо более древние находки: ведь на земле Австралии обнаружены стоянки первобытного человека возрастом порядка 30 тысяч лет, археологическое изучение Новой Гвинеи делает лишь первые шаги.
 «Новая Гвинея все отчетливее выступает как этап на пути расселения протоавстралоидов из Юго-Восточной Азии в Австралию», – пишет крупнейший советский австраловед, доктор исторических наук В. Р. Кабо, замечая при этом, что древнейшим австралийцам не нужно было преодолевать труднопроходимые и по сей день горы, пересекающие Новую Гвинею с запада на восток, ибо они могли «обойти их и проникнуть в Австралию через поднявшиеся из воды долины нынешнего зал. Карпентария, а отсюда уже попасть на п-ов Кейп-Йорк или сразу же направиться на юг, в центральные области материка. Тот и другой путь облегчался существованием в то время сохранившейся частично и сегодня речной системой. В плейстоцене р. Флиндерс была главным стволом целой системы рек, впадающих теперь в зал. Карпентария. Она пересекала поднявшиеся из моря пространства зал. Карпентария и впадала в Арафурское море к юго-востоку от островов Ару… Таким образом, заселение Австралии началось, по существу, с находящегося ныне под водой северного побережья материка Сахул. Это означает, что наиболее древние следы пребывания здесь человека погребены под толщею воды». И, добавим от себя, под толщею морских осадков, накопившихся на дне за тысячелетия, прошедшие со времени затопления Сахула водами Мирового океана. Так что археологам-подводникам открывается обширное поле деятельности в поисках следов «австралийской атлантиды».
 Не меньший интерес должны представлять находки под водой и на юге Сахула, на дне Бассова пролива, отделяющего Тасманию от Австралийского материка. Если здесь удастся обнаружить следы пребывания человека, можно с полной уверенностью сказать, что наконец-то удалось решить загадку происхождения тасманийцев. Тасманийцы пользовались крайне примитивными орудиями из камня, напоминающими орудия неандертальцев. Пользовались они не менее примитивными средствами передвижения по воде, на которых добраться вплавь до других земель не могли. Логично предположить, что предки тасманийцев попали на остров из Сунды через Сахул, пройдя через всю Австралию. Но никакой тасманийской примеси у аборигенов пятого континента не обнаружено, в облике древнейших австралийцев нет сходства с жителями Тасмании. Последние исследования антропологов показали, что тасманийцы образуют особую локальную расу внутри расы австралоидов.
 В эпоху последнего оледенения Тасмания почти на одну пятую была покрыта ледниками, свободная ото льда территория также была неблагоприятна для жизни первобытных людей. И только когда наступило потепление и льды стали таять, человек начал заселять этот остров. Если на юге Австралии обнаружены стоянки людей возрастом порядка 30 тысяч лет, то в Тасмании древнейшие стоянки имеют возраст порядка 7–8 тысячелетий. Но все же первобытный человек успел заселить остров в ту пору, когда связь с материком через сплошной «мост» суши или цепочку островов еще сохранялась. Прервалась она, видимо, около 11 тысяч лет назад. Именно тогда – или несколько раньше – попали люди в Тасманию. «А это означает, что наиболее древние следы заселения Тасмании погребены под толщей воды и то, что открывает на острове лопата археолога, относится к последним, заключительным этапам, возможно, многовекового процесса», – пишет В. Р. Кабо в книге «Тасманийцы и тасманийская проблема».
 Ледниковый период окончился, прежние горные хребты, возвышавшиеся над равниной, простиравшейся некогда на месте Бассова пролива, стали островами Кинг и Флиндерс. Тасмания оказалась в полной изоляции от «большого мира» и даже от соседней Австралии, которая также превратилась в отрезанный от остальных земель континент. Это не только законсервировало тасманийскую культуру, но и повело к формированию особого расового типа – тасманийского. Подобные же изоляты мы находим и на других островах, заселенных в глубокой древности благодаря «мостам» суши или цепочки затонувших островов и островков, ныне ставших мелководными банками на материковой отмели – шельфе.

28 мар 2010, 10:29
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.