Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ради амнистии боевиков депутатов отзовут из отпусков

Ради амнистии боевиков депутатов отзовут из отпусков

19 июл 2006, 00:00
Ради амнистии боевиков депутатов отзовут из отпусковНа заседании Национального антитеррористического комитета во вторник глава этой структуры, директор ФСБ Николай Патрушев заявил о подготовке проекта амнистии чеченских боевиков. Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на члена думского комитета по безопасности Геннадия Гудкова, в ближайшие дни депутаты будут отозваны из отпусков для обсуждения и принятия проекта амнистии.

Депутатам, по данным газеты, предстоит уточнить перечень деяний, на которые будет распространяться амнистия. По словам Гудкова, в этот перечень не попадут умышленные убийства, теракты, похищения людей и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин (который возглавлял парламентскую комиссию по расследованию теракта в Беслане) заявил, что амнистированы не будут иностранные наемники. Отметим, что, по мнению главы правительства Чечни Рамзана Кадырова, среди боевиков чеченцев не более 60 человек, а остальные - выходцы из других северокавказских регионов и иностранцы (Кадыров упомянул арабов и турок).

По словам прокурора Чечни Валерия Кузнецова, амнистия будет шире, чем предыдущие. Эти данные противоречат словам Торшина о том, что она не будет принципиально отличаться от прежних аналогичных акций.

"Коммерсант" сообщает также, что Рамзан Кадыров намерен командировать в Европу для переговоров с живущими там чеченскими сепаратистами Магомеда Хамбиева. Хамбиев был министром обороны в правительстве Аслана Масхадова, воевал против федеральных сил, позже был амнистирован и стал депутатом парламента Чечни.

Кадыров сообщил, что 17 боевиков из отряда Доку Умарова уже выразили готовность сложить оружие. Всего же, по данным чеченского премьера, с начала 2006 года властям сдались 95 боевиков.

Отметим, что во вторник Кадыров передал свои полномочия по руководству силовым блоком чеченского правительства новому заместителю - Адаму Делимханову, выходцу из республиканского МВД. По его мнению, Чечня больше не является "проблемным регионом", где идет контртеррористическая операция, поэтому он и отказался от прямого руководства силовиками. www.Lenta.ru

19 июл 2006, 00:00




Ради амнистии боевиков депутатов отзовут из отпусков


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.