Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Тренинг: разложи текст на смысловые ряды

Тренинг: разложи текст на смысловые ряды

Тренинг: разложи текст на смысловые рядыТренинг: разложи текст на смысловые ряды: тренинг сводится к тому, чтобы в тексте «схватить» основные идеи, значимые слова, фразы, которые предопределяют текст последующих страниц. Далее следует свести содержание текста к коротким и существенным логическим цепочкам. После этого отметить в каждой цепочке центральное по смыслу понятие и ассоциировать понятия между собой. А затем образовать единую логическую цепь идей и определить суть текста.


Чтение текста производится в три этапа
Возьмите в руку карандаш и во время чтения подчеркните показавшиеся Вам важными ключевые слова (значимые слова). Ключевые слова несут основную смысловую нагрузку: признак предмета, состояние или действие. При этом не обязательно должно быть ключевое слово в каждом предложении.


Во время второго чтения объедините ключевые слова в смысловые ряды. Смысловой ряд - это пары слов, которые состоят из комбинации ключевых слов. Смысловой ряд позволяет понять истинное содержание текста. Запишите все полученные смысловые ряды на листочке.


Во время третьего захода прочитайте составленные Вами смысловые ряды и при этом попытайтесь сформировать смысл, доминанту текста. Доминанта - это ядро текста, кратчайшим, экономным способом выражающее смысл текста. Смысл текста - это те образы, которые должны быть помещены в Вашу образную память (память для образов, внутренний «экран», воображение).


По мере тренировок старайтесь удерживать в уме ключевые слова, периодически проверяя их (не стерлись ли их смыслы - образы из памяти во время чтения нового текста).

26 мар 2010, 10:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.