Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Философия аль-Фараби

Философия аль-ФарабиАбунасыр Мухаммед ибн Мухаммед Фараби (870- 950) является одним из величайших мыслителей раннего Средневековья. Он многогранным ученым-энциклопедистом и одним из основоположников восточного рационализма. По этой причине ему было присвоено почетное звание " второго учителя " после "первого учителя" - Аристотеля.

 

Из истории известно, что Фараби родился в городе Отраре, точнее в периферии, в крепости Васиди близ Отрара, в тюркской семье из рода " Кипчак ". Весьма большой популярностью Фараби пользовался как астроном и астролог. Он написал комментарии к "Алмагесту" Птолемея.


В общих физических и естественных явлениях Фараби подчеркивает необходимость постановки экспериментов. Он признает также принцип статистической закономерности. Что касается физических экспериментов, то он сам это осуществил весьма тщательным образом, по крайней мере, в одном явлении, а именно, в измерении дли н звуковых колебаний и их интерферирующих. Это он сделал в связи с исследованиями по теории музыки. Какими средствами при этом он пользовался, точно не известно.

 

Наряду с такой прикладной математикой ( если так можно выразиться, у Фараби известны самостоятельные трактаты по обоснованию геометрии, например, " Комментарии к трудностям во введении к первой и "пятой" книгам Евклида " Арабский текст этой работы не сохранился, имеется только ее древнееврейский перевод.


На всем протяжении написания реферата, мы столкнулись с огромным айсбергом - глыбой восточной философии - "вторым учителем" после Аристотеля - Абунасыром Аль-Фараби, и обнаружили огромную, всесторонне развитую личность, оставившую след на протяжении многих эпох, осветившую небосвод науки своими воззрениями и трактатами, охватившими все прогрессивные отрасли науки того времени, нас необычайно поразила глубина его восприятия мира, и просто кажется невозможным то количество знаний, которое он смог в себя вместить. Несмотря на то, что мы прочитали много его различных трактатов, все равно Аль-Фараби остался для нас загадкой, и мы склонны полагать, что эта загадка никогда не будет разгадана.

24 мар 2010, 13:04
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.