Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Эксперты не могут идентифицировать труп Басаева

Эксперты не могут идентифицировать труп Басаева

18 июл 2006, 00:00
Эксперты не могут идентифицировать труп БасаеваРоссийские судебно-медицинские эксперты испытывают трудности с идентификацией останков уничтоженного Шамиля Басаева, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на анонимные источники в следственных органах.

Проблемы связаны с тем, что опознать визуально террориста невозможно, так как его тело было сильно повреждено в результате взрыва. Специалисты из судебного морга во Владикавказе сняли отпечатки пальцев с трупа Басаева, однако оказалось, что ни в федеральной, ни в чеченской дактилоскопических базах нет отпечатков, которые однозначно принадлежат убитому террористу.

Единственный способ установить принадлежность тела - это провести генетическую экспертизу. Образцы тканей с трупа Басаева доставлены в Центральную лабораторию медико-криминалистической идентификации в Ростове-на-Дону, однако сравнить эти образцы не с чем. Оперативникам не удалось найти в России прямых родственников террорита, у которых эксперты взяли бы геномный материал.

Отец Шамиля Басаева Салман был убит в 2002 году под Ножай-Юртом, когда, как указано, оказал сопротивление сотрудникам федеральных сил при проверке документов. Мать террориста Нуру перед началом второй чеченской войны была вывезена в Баку, где вскоре умерла. Младший брат Басаева Валид погиб при бомбежке его дома, а старший - Ширвани в настоящее время находится предположительно в Турции.

По сведениям издания, задержанный 17 июля зять Шамиля Басаева Ибрагим Цакаев будет использован российской стороной для давления на родственников убитого террориста с целью вынудить их помочь следствию в идентификации останков Басаева. Так как, несмотря на то, что об уничтожении террориста заявили и директор ФСБ РФ Николай Патрушев, и министр обороны Сергей Иванов, юридически труп Басаева остается неопознанным телом.

Напомним, что 10 июля Шамиль Басаев и еще несколько боевиков погибли в результате взрыва грузовика со взрывчаткой около ингушского селения Экажево. www.Lenta.ru

18 июл 2006, 00:00




Эксперты не могут идентифицировать труп Басаева


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.