Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Мудрость

МудростьМудрость - качество Разума, высшей способности мыш-ления. Это качество соединяет в себе все положительные свойства мышления. Более того, мудрость интегрирует основные ценности жизни. "Разумность, - писал Николай Кузан-ский, - есть знание истины, чувство красоты и желание бла-га". И в самом деле, в мудрости добро, красота и истина со-единяются как в фокусе.

От такого соединения их сила много-кратно увеличивается. К мудрости как нельзя лучше подходит новомодное слово "синергизм". Она не является в отдельно-сти, ни истиной, ни добром, ни красотой. Она то, что ведет или может привести к истине, добру и красоте, что является предпосылкой или условием истины, добра и красоты.

О мудрости можно сказать очень многое. Вот некоторые тезисы:
Для того, чтобы быть мудрым, нужно две вещи: опыт и труд мысли.
Мудрый человек - здравомыслящий; он избегает крайно-стей. (П. Буаст: "Чтобы стать циником, нужно быть умным, чтобы хватило ума не стать им, нужно быть мудрым")
Мудрый человек способен решать и решает большие зада-чи. ("Сильный телом одолеет одного, сильный мудростью одолеет многих")

Мудрый человек впитывает в себя мудрость многих. (Вуд-берри: "Знанием может владеть ум ученого, но мудрость - это дыхание народа")
Мудрый человек становится таковым лишь благодаря себе. (М. Монтень: "Если можно быть учеными чужой ученостью, то мудрыми мы можем быть лишь собственной мудростью". Л. Н. Толстой: "Для того, чтобы человеку принять чужую мудрость, ему нужно прежде самому думать").
Мудрость - сплав личного опыта и коллективного разума людей.

Мудрый человек по хорошему всеяден, любознателен и пытлив, извлекает пользу из всего. (Индийская мудрость: "Мудр человек, умеющий всюду найти достойное изучения и из каждой незначительной вещи извлечь полезный для себя урок". Д. Рёскин: "Мудрый находит себе помощь во всем, по-тому, что его дар состоит в том, чтобы извлекать добро из всего").

Мудрый человек - дальновидный, прозорливый. (Китайская мудрость: "мудрый человек не лечит болезни, а предот-вращает их").
Мудрость - воплощение глубины разума, притом бездон-ной. Правильно сказал Олджер: "Ученый человек - сосуд, мудрец - источник".
Мудрость - соединение знания с благом (Эсхил: "Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны". "Мудр - кто знает нужное, а не многое").
Мудрость рождается в союзе знания и умения. Она не в том, чтобы владеть истиной, а в том, чтобы уметь находить истину. И не в том, чтобы уметь, а в том, чтобы знать, как научиться умению.

Мудрость не в знании самом по себе, а в том, чтобы уметь применять знание на деле, и не в умении самом по себе, а в том, чтобы принимать решения со знанием дела.

24 мар 2010, 13:04
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.