Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Великая Отечественная Война 1941-1945 » Борис Горбатов. Считайте меня коммунистом

Борис Горбатов. Считайте меня коммунистом

Борис Горбатов. Считайте меня коммунистомСчитайте меня коммунистом

Мирной и тихой жизнью жил Максим Афанасьев в родном селе. Работал на тракторе. Ухаживал за девушкой, Откладывал деньги на новый костюм. Потом женился. Было маленькое, тихое счастье.

И вот пришла война. Куда-то вдаль отодвинулись маленькие семейные заботы. Над большой семьей над Родиной нависла беда. Мир пылает. Решается судьба миллионом Афанасьевых. Быть или не быть власти Советов. Быть или не быть нашему счастью.

И когда в первых боях тяжело ранили Максима Афанасьева и товарищи бережно несли его на руках а медпункт, не о молодой жизни жалел Афанасьев) Ив о доме, не о милой Ма-русе.

- Эх,- горько шептал он товарищам.- Эх, так и не успел стать я коммунистом.

Мы нашли Афанасьева на медпункте. Увидев нас, он попросил подойти ближе.

- Товарищи, прохрипел он, - у людей спросите: я честно выполнял долг. Все скажут. Если придется умереть, убедительно вас прошу: считайте меня коммунистом.

«Считайте меня коммунистом. Живого или мертвого». Тысячи просьб об этом. Это самое замечательное, самое великолепное, что есть в нашей великой и святой борьбе.

Никогда не приходилось так много работать секретарю партийной комиссии, батальонному комиссару тов. Устименко, как в эти дни.

- Народ требует принимать в партию до боя, в бою. Люди хотят идти в бой коммунистами.

И Устименко, его комиссия работают прямо в бою.

Каждый день рано утром отправляются они на передовые. Чаще всего пешком. Иногда ползком. Под артиллерийским и минометным огнем.

Где-нибудь в рощице, подле огневой позиции, у стога сена, или прямо в поле, или за линией окопов открывает свое заседание партийная комиссия. Тут же под рукой - фотограф Люблинский, молодой человек, вздрагивающий при свисте снарядов. Он

фотографирует принятого в партию. Нужно срочно изготовить карточку.

Часто бывает, что Люблинский только что установит свой аппарат на треноге, скомандует «спокойно», а вражеский снаряд шлепнется неподалеку и «сорвет съемку», засыплет землей фотографа и его объект. Тогда партийная комиссия быстро меняет «огневую позицию». Сейчас Люблинскому стало легче работать. К снарядам он привык, и вместо старого аппарата на треноге у него «ФЭД».

Принимаемые в партию приходят на заседание комиссии прямо с передовой. На их лицах дым боя. Они садятся на траву. Волнуются. Один нервно покусывает травинку, другой ждет в стороне, курит. Свершается великий момент в их жизни. Они становятся коммунистами. Отсюда они уйдут обратно в бой. Но уйдут людьми иного качества - большевиками.

И хотя вокруг гремит музыка боя, заседание партийной комиссии проходит строго и сурово, как принято. Коротко излагается биография вступающего, взвешивается, прощупывается его жизнь. Достоин ли он высокого звания коммуниста? Придирчиво и внимательно смотрят на него члены партийной комиссии.

И главный, решающий вопрос задают каждому:

- Как дерешься? Как защищаешь Родину?

Семь километров нес на плечах Василий Коначевский парторга Гурковского. Вокруг были враги. Они наседали. Но не бросил Коначевский раненого парторга, положил к себе на левое плечо и нес. А к правому плечу Копачевский то и дело прикладывал винтовку и отстреливался. Так и нес товарища семь километров до ближайшего села. Но и в селе уже были гитлеровцы. Как нашел здесь повозку Копачевский? Как ушел от фашистов и увез Гурковского? Чудом! Но вот они оба здесь, среди своих - и боец и парторг. Только сейчас заметил Копачевский, что и сам он легко ранен.

Вот и принимают в партию Василия Копачевского, разведчика с бронемашины.

- Как дерешься? Как защищаешь Родину? - спрашивают и его.

Он смущается. Ему кажется, еще ничего геройского не сделал он.

- Буду драться лучше.

- Кто рекомендует?

Парторг Гурковский, которого семь километров сквозь вражье кольцо нес Копачевский, может дать ему лучшую рекомендацию: она скреплена кровью.

Вот стоит перед партийной комиссией сапер Павел Вербич. Двадцать лет ему от роду. Украинец. Молодой боец. Он минировал участок под огнем противника. С редким хладнокровием  делал свое дело. Враг бил по нему, по его смертоносным ми-

мим он продолжал работать. И, только заложив последнюю мину, ушел.

Говорят, па ваших минах подорвались четыре вражеские машины и один танк?

Не знаю,- смущается Вербич,- люди говорят так, а сам н не видел.

Сапер редко видит результаты своего героического труда.

Принимается в партию связист Николай Боев. Только вчера он представлен к награде, сегодня вступает в партию. Боев - морзист. Но эта работа не по нутру ему. Он рвется в огонь, на линию. И часто в горячем бою добровольно идет с катушкой на-нодить линию. Он знает: только геройский, только смелый боец может стать коммунистом. Он честно заработал право на высокое звание.

И Копачевский, и Вербич, и Боев приняты в ряды Коммунистической партии. Они поднимаются с травы радостные, возбужденные.

- Ну,- обращается к каждому из них Устименко,- оправдаете доверие партии?

- Оправдаем.

- Жизнь за Родину не пожалеете?

- Нет, не пожалеем.

И это звучит, как клятва. Они уходят отсюда в бой. Нет, не пожалеют они жизни за Родину.

Двадцать девятого августа был принят в ряды партии комсомолец Русинов. Четвертого сентября он пал смертью героя. Такой смертью, о которой песни петь будут.

- Комсомольцы, ко мне!-- кричал он.

И с двадцатью комсомольцами бросился в лихую и последнюю атаку. Это было в бою иод Каховкой. К старой песне о Каховке поэты прибавят новые строки о коммунисте Русинове, павшем в бою.

В грозные военные дни огромной волной идут в партию бойцы и командиры. Еще крепче связывают они свою судьбу с Коммунистической партией. Они знают: быть коммунистом сейчас-грудное, ответственное дело. Они рады этой ответственности. Они знают: быть коммунистом сейчас - значит драться впереди всех, смелее всех, бесстрашнее всех. Они готовы к этому. Они не боятся смерти и презирают ее. Они верят в победу и готовы за нее отдать жизнь.

Такой парод невозможно победить. Такую партию победить нельзя.

«Правда», 26 сентября 1941

18 мар 2010, 10:02
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.