Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Великая Отечественная Война 1941-1945 » Помощь советских партизан разведывательным органам Красной Армии

Помощь советских партизан разведывательным органам Красной Армии

Помощь советских партизан разведывательным органам  Красной АрмииОперативная и тактическая разведка Вооруженных Сил СССР довольно тесно соприкасалась с партизанской разведкой. В начальный период войны Центральный штаб партизанс­кого движения представлял собой коллегиальный орган. Од­ним из его членов был представитель Главного разведыватель­ного управления.

Смысл его пребывания в составе штаба за­ключался в координации разведывательной работы. Однако по мере развития разведывательной работы партизан его пребы­вание в штабе было признано нецелесообразным ввиду изве­стного различия в задачах, методах и направлениях работы.

По указанию Ставки Верховного Главнокомандования коллегиальный принцип штаба был упразднен и представи­тели других органов из его состава ушли. Центральному шта­бу партизанского движения вменялось в обязанности оказы­вать необходимую помощь разведорганам в их работе в тылу.

Партизанские отряды и их разведка оказывали разведыва­тельным группам армий и фронтов огромную помошь. Они принимали их представителей и группы на своих аэродромах и базах. Партизаны снабжали их документами на право прожи­вания или передвижения по районам оккупированной террито­рии, помогали оседать и легализоваться на железнодорожных станциях, в городах и т. д., помогали заводить самостоятельную агентуру, переправляли их донесения, переводили агентов через линию фронта, осуществляли вооруженное сопровождение раз­ведчиков, идущих на задание или в новые районы и т. д.

Партизаны передавали разведывательным группам армей­ских органов огромнейшую информацию, заботясь лишь о том, чтобы она как можно быстрее дошла по назначению и

принесла бы пользу. Чаще всего, особенно на первых порах, разведывательные группы армейской разведки посылали эту информацию в свои учреждения и штабы от своего имени. Это было не особенно этично, но тем не менее информация передавалась по назначению, и труд партизанских разведчи­ков не пропадал даром.

Широкая разведывательная и контрразведывательная работа партизан позволяла осуществлять контроль за результатами ра­боты многих разведывательных групп армейской разведки, под­мечать недостатки, иногда крупные, в организации дела и пове­дении и помогать разведывательным органам в их устранении.

Разведка партизан доносила факты, свидетельствовавшие о том, что в некоторых звеньях военной разведки существо­вал только профессиональный подход к подбору разведчиков и радистов и пренебрегался подход политический, из-за этого в их число попадало некоторое количество людей неустой­чивых, трусливых, пассивных и искателей приключений. Некоторые разведывательные группы, неудачно составлен­ные, политически неподготовленные, неправильно проинст­руктированные, плохо вели себя по отношению к населению и партизанам, особенно до создания штабов партизанского движения и когда еще подпольные партийные комитеты не охватили своим влиянием некоторые местности.

Партизанская разведка по мере собственного роста, ис­правляя свои ошибки, подмечала и помогала исправлять ошибки профессиональных разведчиков.

Ею было установлено, что штаб германской армии в ок­тябре 1941 г. разослал следующее указание: «...паспорта серии II КТ и с номерами, приближающимися к числу 685 ООО, счи­тались недействительными... и лиц, у которых имеются такие паспорта, арестовать». Такие паспорта в большом количестве были выданы одним из органов разведки своим агентам, на­правлявшимся в тыл врага.

Партизанам стало известно, что разведотдел 246-й пехотной дивизии, состоявший из опытных контрразведчиков, летом 1943 г. задержал группу агентов нашей разведки ввиду того, что выданные якобы несколько лет назад справки выглядели но­выми. Бросались в глаза также пометки в паспортах, сделан­ные в разных местностях, но одинаковыми чернилами и оди­наковым почерком. Бывали случаи задержания агентов, имев­ших при себе банкноты, пронумерованные по порядку.

Партизанские отряды, действовавшие в ближайшем пол­ку немцев, во многих случаях оказывали большую непосред­ственную помощь разведывательным подразделениям и груп­пам частей и соединений Красной Армии.

Одним из примеров такой помощи является совместная операция отряда донских партизан и разведотряда советской стрелковой дивизии.

В период наступательных действий Красной Армии зимой 1942/43 г. отряд донских партизан, имевших связь со стрел­ковой дивизией, сообщил штабу дивизии, что 29 декабря 1942 г. с запада через деревню Рыновка, юго-восточнее Мил-лерово, и далее на восток проследует штаб неизвестной не­мецкой части.

У начальника штаба дивизии возникли сомнения: не явля­ются ли эти сведения партизан результатом дезинформации немцев, с целью устроить западню разведчикам. Начальник разведки Ромчевский, имея от партизан немало разведыватель­ных данных, всегда оказывавшихся достоверными, настаивал на проведении операции. Группа из 10 разведчиков дивизии под командованием младшего лейтенанта Хижняка и 200 партизан ночью подошла к деревне Рыновка и к утру установила через жителей, знакомых партизанам, что в деревне немцев нет. Ко­мандир группы решил организовать засаду в самой деревне.

Во втором часу дня по дороге в направлении Рыновки показалось несколько машин. Они шли медленно на укоро­ченных дистанциях и, войдя в деревню, замедлили ход. За ними подошло несколько легковых и штабных автомашин. Как только машины поравнялись с засадой, на врага по сиг­налу командира из окон, с чердаков изб, из палисадников и канав полетели ручные и противотанковые гранаты, а также бутылки с горючей жидкостью. Партизаны закрыли выход из деревни и разгромили прорвавшиеся машины. Пленных за­хватить не удалось, все немцы были убиты.

Среди убитых оказались командир 574-го полка полковник Хюнтен, его начальник штаба и 11 штабных офицеров. Штаб пехотного полка перестал существовать. Были захвачены ра­диостанции и оперативные документы штаба 574-го полка.

30 декабря документы были доставлены в штаб дивизии. При разборе оказалось, что документы принадлежат 304-й мехдивизии, которая только что прибыла на Восточный фронт из Бельгии. Из приказов было выяснено, что пехот­ная дивизия прибывала и поэшелонно выгружалась и сосре­доточивалась в районе г. Каменск-Шахтинский в Ростовской области. Из приказа были установлены части дивизии, сред­ства усиления, маршруты, рубежи занимаемой обороны, рас­положение штабов батальонов, полков и штаба дивизии.

Командование получило документы чрезвычайной важно­сти, раскрывшие силы и планы немецкой дивизии. Дальней­ший захват пленных подтверждал все эти данные.

Пользуясь тем, что командир немецкой дивизии, несмот­ря на уничтожение штаба 574-го полка и захват документов, ничего не изменил в расположении частей дивизии и их за­дачах, советская авиация произвела эффективные натеты, ночные и дневные, на расположение штаба дивизии, а раз­ведчики дивизии в ночном налете уничтожили телефонную станцию и узел связи штаба.

В силу ясности обстановки именно этот участок обороны 304-й пехотной дивизии был избран генералом Д. Д. Лелюшен-ко для нанесения главного удара при последовавшем вскоре выступлении. Этот удар был исключительно успешным. Про­рвав оборону 304-й пехотной дивизии, наши танковые войс­ка раздробили ее на отдельные группы, а подошедшие стрел­ковые части завершили уничтожение. К исходу второго дня наступления наши войска ворвались в Каменск-Шахтинский.

Шестерка славных донских партизан была забыта в огром­ных битвах войны. Но их блестящая разведывательная работа лежала в основе принятых решений и последовавшего разгро­ма 304-й пехотной дивизии и захвата г. Каменска-Шахтинский.


18 мар 2010, 10:02
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.