Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Великая Отечественная Война 1941-1945 » Иван Курчавов. Рассказ: На Невской Дубровке

Иван Курчавов. Рассказ: На Невской Дубровке

Иван Курчавов. Рассказ: На Невской ДубровкеНа Невской Дубровке

Понтонерам помогли смелость, хладнокровие, смекалка и, если хотите, талант. Теперь на воде развернулось строительство парома. Полупонтоны крепили балками, делая прогоны прочными и надежными.

Алексей Новиков вылез из ледяной воды последним. На нем не было лица, но он еще пытался улыбнуться похожей на гримасу улыбкой.

- Новиков,- сказал комбат, заботливо посмотрев на подчиненного,- даю тебе почетное и важное задание: вызвать сюда две танкетки. Передашь приказ, пойдешь и переоденешься! Быстро! Бегом!

Капитан Манкевич хотел, чтобы Новиков как можно скорее согрелся, не простудился и не вышел из строя. Он любил этого человека, как любил всех своих солдат. И хотя потери в батальоне бывали ежедневно, он не мог к ним привыкнуть и тяжело переживал гибель каждого бойца. Где нельзя избежать потерь, он все делал, чтобы их было меньше. Но когда можно не рисковать жизнями, он сохранял эти жизни.

Не успел Новиков отбежать и десяти шагов, как комбат вернул его.

- Минуточку! - сказал Манкевич солдату. Он отстегнул флягу со спиртом и протянул ее Алексею.- Пей, сколько можешь, столько и пей... А теперь бегом! - уже тоном приказа сказал он, когда Новиков вернул наполовину опорожненную флягу.

...К переправе незаметно приближались две верткие танкетки - для проверки прочности. «Опытные» без особого труда взошли на сооружение. Паром погрузился в воду всего лишь на несколько сантиметров.

- Эх, хорош паромчик! - восторженно проговорил успевший переодеться Новиков.

Вдруг снаряд крупнокалиберной гаубицы угодил в паром. Заскрежетала развороченная сталь танкеток. Высоко взметнулись обломки бревен и щепки от понтонов.

И ничего похожего на панику. Тяжелораненые, сдерживая стоны, со сжатыми зубами лежали на полуразбитом пароме. Им казалось, что стоны услышит враг и тогда - конец переправе, неизмеримому труду, провал всей танковой операции.

Люди снова пошли в воду, заделывая пробоины, заменяя разбитые бревна новыми, заново строя разбитый паром. Каждую минуту снаряд мог поднять их в воздух вместе со всем сооружением, но солдаты и командиры работали, не задумываясь над опасностью: ведь на том берегу пехотинцы ждали танки.

И снова все было готово к переправе.

Стальная 52-тонная махина, управляемая мастером-водителем медленно приближалась, спускаясь над самым обрывом по крутой и узкой дорожке. Тихо и ровно работал приглушенный мотор.

- Товарищ капитан, вот здорово! - поддаваясь общему настроению, тихо проговорил Алексей Новиков.- Честное слово, у другого часы громче тикают.

Комбат понимающе кивнул головой.

 

18 мар 2010, 10:02
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.