Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Как сделать заметки

Как сделать заметки

Как сделать заметки1. Приобретите блокнот, специально предназначенный для заметок, - с легко переворачивающимися страницами и с бумагой высокого качества, то есть такой, на которой будут читаться даже заметки, сделанные почти без нажима мелким почерком.

2. Пользуйтесь авторучкой или карандашом привычного вам типа и хорошего качества, чтобы не опасаться отказа во время работы. Всегда берите с собой запасную авторучку или карандаш.
3. Если вы заранее знаете темы, по которым придется делать заметки, или выступающих, чьи речи вы будете конспектировать, приготовьте для них соответствующие страницы блокнота.

4. Перед тем как делать заметки на учебных курсах или во время лекций, где разрешается задавать вопросы, предварительно впишите интересующие вас вопросы в блокнот. Будьте сосредоточенны, не отвлекайтесь.
5. Посоветуйтесь с людьми, имеющими в этой области опыт, владеющими основами стенографии или создавшими свои собственные символы и сокращения, заменяющие слова и фразы. Пользуясь этим методом, вы получите более полные заметки.

6. Если вам предстоит делать заметки в большой аудитории, придите туда пораньше и займите удобное место, где вы без напряжения будете слышать выступающих. Нет ничего хуже, чем конспектировать выступление и одновременно угадывать что говорит оратор. Если есть возможность, попросите выступающего повторить слова, не расслышанные вами, или говорить помедленнее.
7. Рассмотрите возможность использования миниатюрного магнитофона (если это разрешено в данных обстоятельствах), но имейте в виду, что магнитофон не заменит записи, это только вспомогательное средство. Запись заставляет вас внимательно слушать выступление и воспринимать его осознанно, а не механически.

8. Оставьте один листок блокнота для записи замечаний по излагаемому предмету: о статьях, отчетах, книгах, магнитофонных записях и так далее. Если вы не знаете, где можно получить эти материалы, попросите выступающего проинформировать вас об этом.
9. Сравнивайте свои заметки с заметками ваших коллег, тем более если ваши записи оказались неразборчивыми или вам не удалось достаточно подробно записать какой-то важный отрывок.

10. Просматривайте сделанные вами заметки как можно быстрее после того, как они были сделаны. При просмотре подчеркивайте важные места. Добавляйте собственные идеи и комментарии,
пока впечатления об услышанном еще свежи у вас.


18 мар 2010, 09:43
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.