Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Расстановка и игра в трик-трак

Расстановка и игра в трик-трак

Расстановка и игра в трик-тракТрик-трак - популярная настольная игра для двоих. У каждого игрока имеется по пятнадцать камней (круглых фишек) одного цвета. Доска для игры разделяется на две части, на каждой из которых имеется по двенадцать гнезд . Цель игры - передвинуть все свои камни в нужном направлении и снять их с доски раньше соперника.

Для того чтобы определить количество ходов, на которое можно продвинуть камень, бросают две игральные кости. Вы можете передвинуть один камень на количество ходов, равное сумме, выпавшей на обеих костях (например, выбросив двойку и четверку, переместить камень на шесть позиций), либо передвинуть два камня в соответствии с выброшенными на костях очками (один камень - на две позиции, другой - на четыре). Если обе кости упали на одну и ту же сторону, количество возможных ходов удваивается (две тройки позволяют передвинуться на двенадцать позиций). И в этом случае вы имеете право использовать все очки для продвижения одного камня, а можете разделить эти очки на два, три или четыре камня.

Камни разных цветов не могут находиться на одной и той же позиции. Если на данной позиции оказывается более одного камня одинакового цвета, она считается закрытой и соперник не может ставить на нее свои камни. Если на данной позиции находится лишь один камень (или ни одного), позиция считается открытой и на нее может быть поставлен камень другого цвета. Если на данную позицию ставится камень другого цвета, камень, находившийся там ранее, снимается с доски. Он можетвновь войти в игру, если игрок выбросит на костях сумму, равную номеру какой-либо из пустых позиций или номеру позиции, где находится один камень другого цвета. Игрок имеет право не делать до этой поры никаких других ходов.

Сложнее всего запомнить, каким образом ведутся перемещения по доске. Рисунок иллюстрирует основные принципы перемещений. Черные камни перемещаются по часовой стрелке, снизу верх. Белые - против часовой, сверху вниз. Конец доски с цифрой 1 - это то место, где камни вновь выставляются на доску на стороне игрока, а покидают доску они на противоположной стороне, после успешного завершения круга. Сторона, обозначенная цифрой 12, - это та, где камни разворачивают для передвижения по периметру доски.
18 мар 2010, 09:43
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.