Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Чугунная посуда

Чугунная посуда

Чугунная посудаЧугунная посуда, как правило, хороша для блюд длительного приготовления (чугунки, гусятницы), а чугунные сковородки незаменимы при выпечке блинов.

Черная чугунная посуда (без покрытия) требует более тщательного ухода во избежание коррозии, которая может испортить вкус и цвет приготовляемой пищи. Крометого, соли железа разрушают витамины.

Моют чугунную посуду водой с мылом, затем ополаскивают, вытирают насухо (иначе посуда заржавеет) и ставят на теплую плиту высыхать. Помните, чугун не боится ни кислоты, ни щелочи, ни царапин — главное не ронять, так как чугун может расколоться!

Чистить чугунную посуду можно наждачной бумагой или металлической щеткой и мочалкой. Если на чугунной или железной посуде появилась ржавчина, ее удаляют крупной солью или слабым раствором соляной кислоты, затем натирают наждачной бумагой или мелким песком и хорошо моют чистой водой.

Для удаления пригоревших остатков пищи со дна чугунного или железного казанка всыпьте в воду горсть соли и столько же питьевой соды, поставьте на огонь и прокипятите 30 мин. Затем воду вылейте, а дно протрите щеткой или мочалкой.

Если же пища пригорела на сковороде, остатки ее соскабливают ножом или проволочной мочалкой, или же оттирают солью, затем промывают горячей водой и вытирают. Так же чугунные сковороды перед мытьем можно вытереть бумагой, а затем промыть горячей водой с мылом.

Новую чугунную посуду перед использованием рекомендуется прокалить. Для этого посуду, например сковороду, надо вымыть, залить водой с добавлением 1 ст. ложки жира и дать воде выкипеть. Тогда жир равномерно смажет посуду и защитит ее от ржавчины. Затем сковороду следует натереть сухой солью.

Чугунную эмалированную посуду с отбитой эмалью не рекомендуется использовать при приготовлении пищи.

18 мар 2010, 09:43
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.