Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Чистка люстр и светильников

Чистка люстр и светильников

Чистка люстр и светильниковПрежде чем чистить люстры и светильники, необходимо выключить их из розетки! Затем щеткой, смоченной в теплой воде с содой и мылом, удалите накопившуюся на люстре или светильнике грязь и насухо протрите, но не замочите при этом электропроводку.

Если люстра изготовлена из анодированного металла (покрытого поверх каким-либо другим металлом), ее не следует сильно тереть, так как она обесцветится. На такую поверхность нужно нанести смесь зубного порошка с нашатырным спиртом, а после высыхания вытереть чистой сухой тряпочкой. Так же можно почистить и стеклянные плафоны и стразы на люстрах. Но, как правило, плафоны снимают и моют в теплой воде с мылом.

Металлические детали люстр, светильников и ламп следует протирать сухой тряпкой, чтобы они не заржавели, а деревянные детали протирают сначала влажной, а затем сухой тряпкой.

• На электроэнергии можно сэкономить, а именно: выгоднее пользоваться одной большой лампой, чем несколькими маленькими: одна большая лампа в 100 ватт дает в 1,5 раза больше света, чем четыре лампы по 25 ватт. Это выгодно для жилых комнат, а вот для подсобных помещений и санузлов - наоборот: там лампочки должны быть небольшие по мощности.

Регулярно сухой мягкой тряпочкой или мягкой бумагой необходимо вытирать пыль с электролампочек, так как пыль существенно снижает силу света (до 70%). Если же лампочку не протирали очень давно, то рекомендуется смочить тряпку в слабом мыльном растворе с нескольким каплями нашатырного спирта и протереть лампочку, а затем вытереть насухо. Электричество при этом должно быть выключено!

Если на светильниках появились пятна от мух, их оттирают ваткой, смоченной денатуратом или водкой. А пятна на бумажном светильнике и на светильнике, покрытом масляной краской можно удалить при помощи обычного ластика. Шелковый абажур лучше чистить щеткой, смоченной в бензине или ацетоне.

18 мар 2010, 09:43
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.