Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психическая модель человека

Психическая модель человека

17 мар 2010, 10:18

Психическая модель человекаПерейдем к следующей из трех возможных психических моделей человека. Двуногие, «устроенные» в соответствии с нею, распределяются (правда, неравномерно) между всеми группами дона Хуана. Для полноты информации «привяжем» сначала и этот психотип к биоэнергетической схеме. По утверждению специалистов в этой популярной ныне области знания, у его представителей хронически перегружены каналы селезенки и поджелудочной железы (входной), а также мочевого пузыря (выходной).

В данном случае нам придется говорить о личностных типах, преимущественно формирующихся на фоне заложенной самооценки в сочетании с высокой потребностью, в одобрении окружающих. Причем, в полном соответствии с законом психической компенсации, в некоторых сферах жизни (обычно таковых немного) у этих людей, напротив, самооценка может быть непомерно высока и повышена критичность восприятия.

Но и-это еще не все. Специфику характеров данною типа во многом определяет и то, что в глубине души обладатели не склонны принимать всерьез ни этот мир, ни самих себя в нем. Иными словами, они ощущают, будто все в жизни происходит не по-настоящему, а как бы понарошку, и сами они живут и действуют точно так же, то есть не взаправду, не всерьез. К примеру, случается у такого человека какая-то неприятность, допустим, даже беда, и он начинает старательно изображать превеликое страдание., потому как умом-то сознает, что должен бы по-настоящему горевать, а подсознание, между тем, не «выдает» ему подходящих чувств и эмоций.

Данное ключевое самоощущение (или комплекс самоощущений) также допускает два диаметральных пути развития личности. Обычно интроверсированный человек с невысоким потенциалом психической энергии «зависаете на своем гипертрофированном чувстве стыда, вокруг которого в этом случае группируются все его отрицательные эмоции. Ему неловко осадить наглеца, неудобно красиво одеться или, допустим, победить в каком-нибудь конкурсе.

И отказаться совершить что-то из ряда вон выходящее, когда о том просит достойный человек, - скажем, ограбить банк или выпрыгнуть из окна - ему тоже почему-то неловко. Причем эти чрезмерно совестливые люди зачастую; действительно умны и талантливы (сильный канал почек) - Вся их агрессия обращена исключительно на самих себя. Эти люди себя не любят и занимаются самоедством. От общения же с другими людьми быстро устают. И жизнь их. как правило, тоже не балует.

В отечественной литературе таких героев - хоть пруд пруди, Эго и хрестоматийный Лаврецкий из «Дворянского гнезда» Тургенева, и Живаго Пастернака, и булгаковский приват-доцент, и нелепый Бузыкин - главный герой известной киноленты «Осенний марафон». Так что мы не видим необходимости и далее останавливаться на этой модификации человека мыслящего, которую с не меньшим основанием можно было бы назвать человеком застенчивым.

Совсем по иному способна развиваться наша психика из того же самоощущения, но при высоком энергетическом потенциале (сильный канал печени). В этом случае человек стремится «зациклиться» именно на тех жизненных сферах., в которых он чувствует себя господином. Тогда его личность также может сформироваться по одной из двух схем: либо «параноик», либо «поработитель». Свое обещание подробно на них остановиться мы сдержим позже.

Что же касается феерических переходов на каком-то жизненном этапе с первого варианта развития личности на второй, то такое тоже вполне возможно. Более того, когда вы слышите о невероятных переменах в чьей-то жизни, связанных с личностной метаморфозой по типу «золушка - в принцесср или же «скромный клерк - в главу мафиозного клана», то так и знайте: речь идет именно о представителе этого психотипа. Между прочим, у Джека Лондона полно героев с аналогичной судьбой.

Теперь - еще кое-что о характере Самсона (именно так мы решили обозначить модель рассматриваемого психотипа). Как известно, у мифологического героя, прославившего это имя, вся сила была аккумулирована в его роскошных волосах. И когда вероломная Далила его во сне «обкорнала», Самсон пробудился совсем не тем человеком, каким укладывался в постель - увы, не один в тот злосчастный вечер.

Итак, Самсон вполне обходителен и деликатен - особенно с женщинами и детьми, а также с людьми пожилыми или заведомо слабыми - в общем, с теми, кто в дринципе не может составить ему конкуренции как воину. Вообще, ио отношению к тем, кого не признает как соперников, он то и дело демонстрирует бескорыстие, великодушие и даже благородство. При этом Самсон отнюдь не сентиментален Его и вообще не назовешь человеком эмоциональна (слабый канал селезенки и поджелудочной железы). О людях, ему подобных, обычно говорят, что они суховаты и лишены душевной теплоты. Даже их страсти кажутся над., манными. У мифологического Самсона это - страсть к битве и любовь к Далиле.



17 мар 2010, 10:18




Психическая модель человека


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.