Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Графология один из способов расшифровки характера человека

Графология один из способов расшифровки характера человека

17 мар 2010, 10:18

Графология один из способов расшифровки характера человекаНаука, изучающая почерк, графология, родилась во второй половине XIX века французским аббатом Мишо. Предположение о связи почерка с душевными качествами человека восходитк античности: об этом упоминает Аристотель в своих трудах. Он отмечал, что внутреннее состояние человека находит отражение не только в его облике, поступках, речи, но и в манере писания, кстати, сугубо индивидуальной.

Предположение о возможности установления по почерку различных свойств личности не получило достаточно научного подтверждения, но зависимость почерка от эмоционального состояния и от некоторых типологических свойств высшей нервной деятельности человека установлена. Отдельные приемы графологического анализа в сочетании с другими методами иногда применяются в исследованиях по психологии и психофизиологии. Изучается почерк и в криминалистике, когда, в частности, решается вопрос о принадлежности текста конкретному лицу.

За рубежом графологическая наука в большом почете. Объектами исследований являются конфигурация букв, их размеры, округлость, ширина, а также наклон и т. д. В российской криминологии эти параметры тесно связаны с расследованием преступлений.

Человек - сложнейшая, постоянно меняющаяся система, каждый элемент которой находится в непрерывном движении. В клетках организма в одну секунду осуществляются миллиарды химических процессов. При взаимодействии с окружающей средой человек отдает энергию и получает обратно. Но привычки, характер индивида влияют на манеру написания.

Поэтому почерк любого человека характеризует его своеобразный внутренний мир, является информационным кодом личности. Чтобы расшифровать почерк, нужно понять его. Графология - один из способов расшифровки характера человека, и это под силу лишь тому, кто наделен таким даром, например, психологу, графологу.

Когда человек что-либо пишет - независимо от формы и содержания письма, - он находится в состоянии эмоционального возбуждения, поэтому на бумаге остается энергоинформационный код не просто конкретного субъекта, а человека во времени, почерк которого вобрал в себя не только личное, но и безличное, эпохально-историческое. Почерк так или иначе отражает свойства пространства-времени.

Сколько людей, столько и почерков. Почерк зависит от индивидуальной принадлежности человека. У каждой нации есть особенности письменности, что откладывает свой отпечаток на почерке.

Замечено, что у людей, рожденных в разное время года, почерк различный, а в одно и то же время года - чем-то схожий. Например, у декабрьских людей почерк неровный, прыгающий, прерывистый. Можно классифицировать манеру написания букв и по имени-отчеству человека. Например, Алексей Михайлович имеет спокойный, ровный почерк, разборчивый и четкий. У декабрьского Игоря Николаевича почерк размашистый, витиеватый, что подчеркивает его неуравновешенность, психическую неустойчивость, повышенную эмоциональность. Хотя он умеет держать себя в руках и первое впечатление о нем положительное, почерк его выдает.

У некоторых людей почерк ровный, разборчивый - почти каллиграфический. Эти личности аккуратны, скрупулезны в делах, дотошны, серьезны, вдумчивы, обязательны и неторопливы. Есть почерк настолько неразборчивый, что сам писавший спустя некоторое время разбирает его с трудом. Такие люди - энергичны, непоседливы, им жалко времени на то, чтобы выводить каждую букву. Пишут они механически - лишь бы сделать пометку на память. Это целеустремленные личности - всегда чем-то занятые; деловые и сосредоточенные на важном.

Многие не задумываются, что такое подпись и о чем она может рассказать. Подпись указывает на такие тонкие черты характера, которые человеку удается скрыть путем многолетних тренировок, артистичности, хитрости, скрытности.

Подпись без вычурности, витиеватости указывает на рассудительность и смелость, уверенность в себе. Подпись с витиеватым росчерком - признак самоуверенности натуры, горячности и часто недалекости. Паутинообразный росчерк характеризует ловкость в делах, замкнутость. В то же время он подчеркивает и быстроту реакции: человек быстро понимает смысл того, что подписывает. Психика такой личности немного нестабильна, и если он занят какими-либо делами, давать ему подписывать документы бесполезно - лучше отложит это на другое время.

Подпись в виде штопора подчеркивает наблюдательность и хитрость, несколько авантюристский, аферный характер. Такой человек склонен к риску, особенно это часто наблюдается у людей, рожденных в декабре. Зигзагообразный росчерк - энергия, неуравновешенность, непредсказуемость в экстремальных ситуациях. Все зависит от настроения, от состояния психики личности в данный момент.

Человек может волноваться, долго не решается подписать документ, несколько раз перечитывать. Росчерк в виде черты - живость натуры. Отсутствие росчерка - ум, наблюдательность, расчетливость в высшей степени. Такие люди, прежде чем подписать, долго читают документы, тщательно изучают каждый пункт. Это наиболее характерно для мартовских личностей, работающих в органах милиции и занимающих ответственные посты в армии.

Наклоненный влево почерк означает упрямство, сдержанность, осторожность, слабую волю, нерешительность. Аккуратный, ровный почерк - нормальность.
Высокие буквы - аристократизм. Ветвистые буквы - смелость. Слитые буквы - мечтательность. Крупный почерк - откровенность. Наклоненный вправо почерк - увлекающаяся натура и живой ум. Угловатые буквы - эгоизм. Закругленные буквы - доброта. Бледные буквы - слабость воли.

Сжатый почерк означает скупость. Твердый почерк - силу воли, энергию. Опускающийся почерк (съезжающие вниз строчки) - пессимизм, недостаток энергии или хронические заболевания. Размашистый почерк - расточительность. Поднимающиеся строчки - признак энергии, силы воли, самолюбия, оптимизма. Раздельные буквы - рассудительность. Мелкий почерк - эгоизм, замкнутость. Ровные буквы - спокойствие. Жирные буквы - прочность. Тонкие буквы - научность. Сплетенные буквы - дипломатичность. Отчетливые буквы - скептицизм, высокая конкретность.

Кроме того, мелкий почерк указывает на практичность и расчетливость человека. Обычно такими людьми являются сентябрьские, декабрьские и июньские личности.
Во многом почерк зависит от сиюминутного состояния или настроения человека, например, во время подписания важного документа: подпись во время бракосочетания; подпись протокола свидетеля (даже если человек непричастен к преступлению, он очень переживает, его подпись может резко отличаться от обычной).

Совершенно другая подпись, когда человек получает заработную плату, - в платежной ведомости она небрежная, беспечная. Если человек подписывает договор или банковские документы - его подпись четкая и разборчивая, ни одной лишней черточки.

Январские люди, например, умеют держать себя в руках в любой ситуации, их подпись при любых обстоятельствах четкая и неизменная. Декабрьские - настолько неуравновешенны, что их подпись всегда разная и каждый раз отличается от предыдущей каким-либо пустячком.



17 мар 2010, 10:18




Графология один из способов расшифровки характера человека


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.