Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Якорная техника НЛП

Якорная техника НЛП

17 мар 2010, 10:18

Якорная техника НЛПИспользование якорей для построения человеческого совершенства. В принципе, вы уже довольно много знаете о якорении. И, слегка потренировавшись, скоро сможете якорить ресурсы, устанавливать автоматические связи «триггер-ресурс» и скрещивать позитивное и негативное, чтобы добиться нейтрального.

Но мастерство энэлпера заключается не только и не столько в виртуозном владении техниками. Более всего оно проявляется в интуитивном и вдохновенном расширении вариантов их применения - очень далеко за пределы первоначального назначения этих техник и для целей не психокоррекции, но совершенствования человека.

Для примера приведем вам довольно простую и тоже «якорную» технику нейролингвистического программирования - «ресурсной репетиции».

Она используется, например, тогда, когда клиент ощущает некомпетентность, тревожность или неуверенность по поводу каких-либо своих будущих действий, каковые (тревожность и неуверенность), конечно же, помешают ему совершить их (действия) эффективным образом. Во всех подобных случаях сделайте следующее.

1. Представьте себе эту самую будущую ситуацию, которая вас тревожит или к которой вы ощущаете себя недостаточно подготовленным.

2. Мысленно внимательно рассмотрите ее и попытайтесь понять, какое ресурсное состояние необходимо вам для того, чтобы это самое чувство «готовности» ко всему у вас появилось.

3. Найдите в себе этот ресурс и заякорите его.

4. Теперь включите якорь снова, вернитесь к тревожащей вас ситуации и просмотрите ее от начала до конца. Не удивляйтесь, если ситуация эта внезапно как по волшебству изменится в лучшую сторону. Если же это произойдет в недостаточной степени, определите, в каких еще ресурсах вы нуждаетесь, и повторите шаги 3-4.

Вариантов этой и подобной ей техник множество. Например, вы можете просто делать состояние человека оптимальном для чего угодно. Предположим, ему нужно что-то понять (ну хотя бы, учебный материал) - срочно и хорошо.

Что ж, просто заякорите ресурс «хорошо понял что-то»- и пусть клиент включит его на все время понимания (и т. д., и т. п.). Гарантируем, что поймет он то, что ему необходимо понять, куда быстрее. И так далее, и тому подобное. Вносите в любые ситуации клиента необходимые ресурсы, и он куда легче и быстрее обретет желанное и искомое.

Однако можно сделать и нечто большее для построения человеческого совершенства: попробовать перевести себя или клиента на новый уровень развития. Если воспользоваться весьма экзотической техникой, которая в НЛП называется «Круг совершенства».

Цель этой техники заключается в том, чтобы восстановить, описать, укрепить и дополнить ресурсные состояния тела и психики человека. С тем, чтобы добавить их к тем контекстам (ситуациям), от которых он желает большего совершенства. В сути своей это просто скрещивание якорей с многократным ресурсированием. Делается же техника «Круг совершенства» следующим образом (приводим наиболее удачное описание этой техники, взятое из материалов семинара по НЛП ИГИСП - автор описания неизвестен).

1. Определите совершенное состояние. Выберите опыт совершенства из вашего прошлого, - опыт, в котором все ваши ресурсы были для вас доступны таким образом, что это позволяло вам быть в «наилучшей форме» и действовать в полную меру своих способностей.

2. Создайте Круг Совершенства. Нарисуйте воображаемый круг на полу. Вообразите, что это - ваш Круг Совершенства. И попытайтесь представить, что в нем появляется цвет, - какой ?

3. Достигните (вспомните) состояния(е) совершенства, опишите его, дополните, если надо, и ассоциируйте с кругом (просто войдя в него в «совершенном» состоянии):
(а) достигните - переживите вновь ваш опыт совершенного состояния, как будто это происходит сейчас;
(в) опишите-осознайте свою позу, дыхание, внутренние образы, звуки и, особенно, как вы смотрите и слушаете все, что там есть;
(с) дополните-если ощущение не совсем полное, дополните его путем систематического изменения вашей физиологии, пока вы не получите сильного и полного переживания. Определите наиболее яркие или «выпуклые» ощущения (чувства, тип дыхания, образ или звук), которые создают «дополненное» состояние совершенства, и определите, как вы выглядите и как звучит ваш голос в этом состоянии.

4. Осуществите разделение состояний. Выйдите из круга и вернитесь в ваше обычное состояние.

5. Проверка: теперь вступите в круг и проверьте, получили ли вы спонтанно все физиологические ощущения совершенства. Выйдите из круга. И еще несколько раз повторите этот вход и выход. Если же вам не удается полностью достичь чувства совершенства без сознательного усилия, вернитесь к шагу 3 (с).

6. Создайте необходимый контекст. Определите будущую ситуацию, которая обычно для вас бывала проблематичной, но где бы вы хотели быть способным в любой момент автоматически получить чувство совершенства. Найдите триггер этой ситуации (то, что вы видите, слышите и чувствуете такого, что дает вам знать, что проблема начинается).

7. Установите связи. Мысленно поставьте себя в эту ситуацию, вступите в круг и, получив доступ к совершенству, посмотрите, каким образом все это совершенство отражается на ситуации. Заметьте виды связи, которую вы можете установить со своим совершенством. Выйдите из круга.

8. Осуществите проверку. Опять подумайте о той, будущей ситуации. Можете даже задать себе несколько вопросов о ней (например, «Что происходит сейчас, когда я думаю о том, что обычно происходило для меня плохо или было трудным для меня?»). Главное здесь быстро и автоматически достигнуть состояния совершенства. Вы можете проверить это, замечая, присутствуют ли определяющие ощущения совершенства признаки из вашего описания (шаг 3).



17 мар 2010, 10:18




Якорная техника НЛП


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.