Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Полезные убеждения

Полезные убеждения

17 мар 2010, 10:18

Полезные убежденияНаверное, вы не один раз прочитали заголовок, если вы привыкли думать об убеждениях только как о верных или ложных. НЛП предполагает, что было бы полезным заменить идею убеждений идеей "предпосылок" ("presuppositions"). Предпосылки - это принципы, лежащие в основе наших действий. Они похожи на убеждения, но вы сами выбираете их. Вы не знаете, верны они или нет, но вы действуете так, как будто они являются верными, и смотрите на те результаты, которые получаете. Это вполне разумно, потому что мы никогда не знаем точно, верно ли то, во что мы верим, но последствия, к которым мы приходим, оказываются достаточно реальными.

Вы придерживаетесь предпосылок столько времени, сколько вам удается достигать тех результатов, которые улучшают ваше здоровье и благополучие. И вы начинаете изменять и перестраивать их, когда не получаете желаемого. Поскольку убеждения действуют, как самооправдывающиеся пророчества, поступая так, как будто они являются верными, вы с большей вероятностью получите те результаты, которые находятся в согласии с этими убеждениями.
Какие предпосылки относительно здоровья и болезни вам хотелось бы иметь? Какие из них будут действительно вас поддерживать?

Нам хотелось бы предложить вам некоторые предпосылки.
• Ваш организм обладает естественным здоровьем.
Большая часть активности организма направлена на выживание и восстановление самого себя. Каждый раз, когда мы порежемся, мы становимся свидетелями процесса выздоровления, наблюдая, как рана заживает сама собой. Кожа срастается и рана пропадает. Даже в худших обстоятельства, несмотря ни на что, наш организм будет стремиться выжить и выздороветь. Он способен вылечить себя от любой болезни, выполнив определенную работу.

Проблема лишь в том, чтобы знать, какую работу необходимо провести. Нездоровье и болезнь - это состояния, в которых организм выведен из равновесия. Выздоровление - это возвращение к здоровью, к состоянию равновесия. При этом подразумевается, что вы можете доверять своему организму. Те сообщения, которые он передает вам в виде боли или болезни, представляют собой сигналы о том, что что-то не в порядке и требует внимания. Организм - это не своенравный враг, стремящийся при первой возможности свалить вас.

• Вы можете извлечь урок из любой болезни.
Оцените удивительную способность вашего организма выздоравливать и вспомните о том, что происходило до вашей болезни. Какие факторы, по вашему мнению, способствовали заболеванию? Некоторые из них не поддаются вашему контролю. Но есть и такие, которые вы в состоянии изменить сами.

• Разум и тело представляют собой одну систему.
Ваши мысли действуют на ваше тело, а то, что вы делаете со своим телом, оказывает влияние на ваши мысли. Это дает возможность управления теми процессами, которые протекают в вашем теле и разуме. Вы можете избегать тех мыслей, которые ухудшают ваше здоровье, и лелея те, которые улучшают его.
Симптомы представляют собой сигналы.

Узнайте что эти сигналы значат, вместо того, чтобы сразу же избавляться от них. Когда вы прислушиваетесь к тому, что говорит вам ваше тело, вы совершаете подстройку к самому себе, еще глубже познавая себя.



17 мар 2010, 10:18




Полезные убеждения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.