Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Убеждения и здоровье

Убеждения и здоровье

17 мар 2010, 10:18

Убеждения и здоровьеУбеждения - это наши руководящие принципы. Мы действуем так, как будто они верны, независимо от того, верны ли они на самом деле. НЛП придерживается прагматической точки зрения на убеждения: это те принципы, по которым мы действуем, и не обязательно те, о которых мы говорим. Убеждения - это обобщения, основанные на прошлом опыте и выстраивающие будущие реакции. В них также нет логики. Их нельзя доказать. Они представляют собой рабочие гипотезы, которые мы строим для повседневной жизни.

Насколько вы здоровы по вашему убеждению? Есть интересные исследования эпидемиологов, в которых испытуемых просили оценить свое общее состояние как отличное, хорошее, удовлетворительное или плохое. Эта самооценка оказалась отличным предсказанием того, как долго они лотом жили. Причем пол, образование, уровень доходов и возраст значения не имели. Те люди, которые верили, что у них плохое здоровье, умирали в следующие семь лет в три раза чаще. То, во что мы верим, оказывает значительно более сильное влияние на наше здоровье, чем любые объективные измерения.

Люди с артритом и высоким давлением могут оценивать свое здоровье как хорошее, в то время как болеющие легкой простудой считают свое здоровье плохим. Может ли такое быть? Да, потому что здоровье является субъективным опытом, вашей повседневной действительностью, а не тем, что поддается измерению и сравнению с другими людьми.
Степень здоровья, которую вы определяете для себя, зависит от тех фактов, которые вы используете в качестве доказательства и тех сравнений, которые вы делаете.

Здесь важно оставаться реалистом. Если под здоровьем понимать пять лет всяких болезней, да еще способность пробегать марафонскую дистанцию, то скорее всего очень немногие смогут считать себя здоровыми. Но если здоровье определить как баланс и способность восстанавливать и поддерживать здоровье самостоятельно, тогда появляется возможность оставаться действительно здоровым человеком, который иногда может и заболеть. Нереальное сравнение искажает наше восприятие, а это в свою очередь, оказывает влияние на наше здоровье. Как определите здоровье, так и построите убеждение о нем. Ваши убеждения о собственном здоровье влияют на то, как долго вы будете жить.



17 мар 2010, 10:18




Убеждения и здоровье


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.