Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Изменение состояния

Изменение состояния

17 мар 2010, 10:18

Изменение состоянияСостояния имеют прямое отношение к здоровью, а якоря изменяют состояния.
Далее следуют три важных вопроса:
• Что включает мои негативные состояния?
• Когда я нахожусь в негативном состоянии, как я могу его изменить?
• Как я могу создать для себя более здоровое состояние?

Чтобы расширить свои возможности в выборе эмоционального состояния, установите свои негативные якоря. Какие картинки, звуки, вкусы, запахи и прикосновения погружают вас в нересурсное состояние? (Раздражение, враждебность, депрессия, беспомощность, беспокойство или страх являются примерами нересурсных состояний. Грусть не обязательно относится к их числу.) Будет ли этим якорем определенный тон голоса? Или особенное выражение лица? Шум дождя поутру? Переполненная корзина с бумагами?
Когда вы замечаете якорь, вы делаете важный шаг в направлении его ослабления. Начните с подстройки к самому себе. Обратите внимание на то, как вы себя чувствуете. Спросите себя: "Действительно ли мне необходимо чувствовать себя так? Хочу ли я чувствовать себя так?".

Когда вы находитесь в нересурсном состоянии, у вас есть две возможности. Во-первых, вы можете просто остаться в нем и исследовать его. Подстройтесь к самому себе. Обратите внимание, какие части вашего тела вовлечены в это состояние, а какие нет. Такое наблюдение за состоянием может вызвать его изменение и развитие. Вы можете почувствовать утомление или расслабление в течение нескольких минут. Вы можете ощутить в себе прилив новых сил. Ваше состояние будет изменяться, как только вы обратите на него свое внимание.

Во-вторых, вы можете изменить свое состояние более непосредственным образом. Как только вы выйдете из нересурсного состояния, вы можете взяться за любую проблему, которая погружает вас в это состояние. Не пытайтесь решать проблему в нересурсном состоянии. Сначала измените состояние, в противном случае оно покроет туманом ваше мышление.

Существует два способа изменения состояния, не использующие пищу и лекарства:
• измените свою физиологию;
• измените свое мышление.

Первая вещь, которую полезно сделать, когда вы оказались в нересурсном состоянии, заключается в том, чтобы немедленно начать делать что-то другое. Один из лучших способов - это изменить свое дыхание. У каждого состояния есть свой характерный способ дыхания. Например, когда вы возбуждены или паникуете, вы перенасыщаете легкие кислородом (дыхание быстрое, с коротким выдохом).

Это вызывает биохимические изменения, которые усиливают возбуждение. Последнее, в свою очередь, увеличивает частоту дыхания, а то еще больше усугубляет возбуждение. Чтобы успокоиться, замедлите дыхание, сделайте два одинаково длинных вдоха и выдоха. Юмор - лучший способ изменить состояние, он приводит в полный беспорядок ваше дыхание (и мышление) весьма приятным образом. Физическое движение - еще один прием изменения состояния. Хорошо действует прогулка и физические упражнения.

Состояния организуют вашу физиологию совершенно определенным способом. Изменение физиологии приводит к изменению состояния. Быть может, поэтому, притворившись счастливым, мы можем получить реальный результат. Изменение мышления не будет работать до тех пор, пока оно не приведет к изменениям физиологическим - преднамеренным или нет, не имеет значения.



17 мар 2010, 10:18




Изменение состояния


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.