Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Техники выявления проблем

Техники выявления проблем

17 мар 2010, 10:18

Техники выявления проблемРассмотрим более подробно некоторые техники выявления проблем. К таким техникам можно отнести, например, сбор данных, выявление «симптомов», исследовательскую методологию и метод мозговой атаки. Стандартные техники обычно основываются на использовании объективных данных, имеющих отношение к статистике, результатам, целям, объектам, тенденциям, уровню исполнения и т. п.

Субъективные же данные связаны с чувствами, убеждениями, мнениями, подходами, личностями, индивидуальным поведением, интуицией, ощущениями, реакциями и т. д. Не следует игнорировать или преуменьшать роль субъективных данных. Именно из них в основном и состоит подводная часть айсберга, поэтому к ним следует относиться с повышенным вниманием. Творческий подход, как правило, бывает гораздо более удачным, чем любой аналитический метод. Не бойтесь искать новые пути, без сожалений сворачивайте с проторенной дороги.

Рассмотрим некоторые подходы, которые могут быть с успехом использованы при выявлении проблем.
Выявление «симптомов»
Составьте список «симптомов» какой-нибудь конкретной ситуации. Например, при возникновении трений при общении сотрудников список мог бы быть следующим:
• не выполнил работу в срок, подвел коллегу;
• директор не поздоровался;
• не дали премию;
• сотрудники отдела не пригласили обедать.

Все эти «симптомы» можно рассматривать как необходимые для выявления проблемы субъективные и объективные данные. Но в любом случае список симптомов пригодится вам при определении сути проблемы и при использовании освоенных ранее техник.

В целом, некая ситуация может и не быть проблемой, имея примерно равное число позитивных и негативных «симптомов». Задача заключается в том, чтобы в некотором роде обмануть самого себя: необходимо найти проблему прежде, чем она найдет вас, пресечь ее в корне. Чем раньше вы выявите проблему, тем больше у вас будет шансов превратить ее в новую возможность.

Чем дольше вы будете не замечать негативный «симптом», тем больше вероятность того, что он превратится в сложную проблему. И вам будет весьма трудно докопаться до ее истинных причин. За каждым таким симптомом попытайтесь обнаружить одну или несколько проблем, а затем немедленно приступите к их решению.
Есть различные методы, позволяющие нам исследовать проблему не только реактивным, но и активным образом.

Например, существуют различные вопросники, статистические справочники и т. п. Весьма вероятно, что при сборе данных, как и при выявлении «симптомов», вы обнаружите какие-то новые проблемы. Затем уже их можно будет решать при помощи различных техник рефрейминга. Кроме того, помните, что большую помощь в любой ситуации вам окажет ваше воображение. Так же как и при использовании любой другой техники выявления проблем, постарайтесь понять, какие новые возможности открывает правильно найденная точка зрения.

Иногда люди недооценивают не поддающиеся точному количественному выражению субъективные факторы, и рефрейминг обнажает эту ограниченность восприятия.



17 мар 2010, 10:18




Техники выявления проблем


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.