Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Великая Отечественная Война 1941-1945 » Илья Френкель: воздушный бой в районе станции Иматра

Илья Френкель: воздушный бой в районе станции Иматра

Илья Френкель: воздушный бой в районе станции ИматраНам, работникам фронтовой печати, тяжеленько доставался материал в летных частях. Люди в громоздкой одежде, обутые в меховые унты, не хотели - или не умели - говорить о своем опасном и увлекательном деле.

- Да что ж тут такого? Взлетел. Лег на боевой курс. Выполнил задание и вернулся на свою базу!
Иногда после некоторого раздумья добавлялось:
- Материальная часть работала безотказно... Как-то один майор посоветовал:
- А вы почитайте боевые донесения.
Я согласился. Мне показали боевые донесения летчика Антонова.

Предлагаю и вам прочесть этот документ, пленивший меня лаконичностью и предельной ясностью изложения.
"Взлетели мы в 15 часов 45 минут 2 февраля. Над станцией Иматра на высоте 2 250 метров наша группа была обстреляна интенсивным зенитным огнем. В результате обстрела Группа расстроилась. Я потерял ведущего и остался с другим ведомым старшим политруком тов. Ивашкиным.

С высоты 2 тысяч метров я увидел два вражеских самолета, которые шли на низкой высоте над озером Имала-ярви. Предполагаю, что они взлетели с этого озера. Немного спустя, западнее станции Иматра на высоте 2 800 метров я увидел, что два "Фоккера Д-21" уходят вниз, не замеченные двумя нашими самолетами.
Я развернулся и атаковал одного из "Фоккеров" снизу в лоб. Когда с расстояния 400 метров я дал по нему очередь, он сделал переворот, во время которого я с расстояния 100 - 50 метров дал еще очередь. "Фоккер" загорелся и упал.

Впереди появился еще один "Фоккер". Я догнал его и завязал с ним бой. Он, с переворота, во время которого я дал по нему очередь, вошел в крутое пикирование и сильно задымил. Некоторое время я сопровождал его, затем потерял из виду и вышел из пикирования. Потом я увидел, что этот [362] "Фоккер" преследуется на пикировании другим нашим истребителем.

Ко мне пристроился младший лейтенант Смирягин и показал мне "Фоккера Д-21", собиравшегося атаковывать меня сверху сзади. Я резко развернулся ему в лоб и проскочил ниже его, а затем пошел за ним. "Фоккер" сделал боевой разворот, затем вошел в вираж, во время которого я зашел к нему в хвост и дал очередь. "Фоккер" сделал переворот и вошел в пикирование. Я пикировал за ним и стрелял с высоты 2 тысяч метров до высоты 500 метров. "Фоккер" вышел из пикирования еще ниже и стал ходить над заливом. По этому заливу рулил еще один "Фоккер Д-21", очевидно, только что севший.

Я произвел еще одну атаку по "Фоккеру", летавшему над этим местом. Я поднялся на высоту 2 тысяч метров, нашел младшего лейтенанта Смирягина, перезарядил пулеметы, опробовал их - стреляют, и взял курс на свою территорию с набором высоты. Вскоре меня снова атаковал сзади сверху "Фоккер Д-21". Я развернулся ему навстречу; он вошел в пикирование. Гнались за ним до высоты 500 метров, а затем взяли курс опять на свою территорию, так как время истекло, и наших самолетов в этом районе больше не было.
Время воздушного боя - с 16.10 до 16.35. Всего в разное время я видел самолетов типа "Фоккер Д-21" до десяти. Вместе они ходят не более двух.

Атакуют только сверху, одиночно и со стороны солнца. Лобовую атаку принимают, если имеют превышение, после первой же очереди переворотом уходят в пикирование, а когда мы их преследуем, выходят из пикирования очень низко над землей".

Вот и все... Можно еще добавить, что материальная часть работала безотказно и что тов. Антонов за все время войны в Финляндии тоже работал безотказно. Правительство присвоило летчику Антонову за боевые заслуги звание Героя Советского Союза.

17 мар 2010, 08:30
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.