Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Травмы после аварии

Травмы после аварии

16 мар 2010, 08:27

Травмы после аварииМного собак поступают после автомобильных аварий с сочетанием травм: например, перелом конечности и признаки катастрофы в брюшной полости. Операцию на конечности всегда можно сделать, ее можно и отложить, если, конечно, перелом не открытый. Прежде всего, нужно разобраться с травмой брюшной полости. На операциях обнаруживаются разрывы печени, разрывы селезенки с массивными кровотечениями, отрывы кишки от брыжейки, кровотечение из брыжеечных сосудов, разрыв мочевого пузыря. Следует отметить, что разрыв мочевого пузыря - одна из наиболее частых причин катастроф в брюшной полости.

Бывают и такие случаи: пса отгоняли, ударили в живот, а он только что вышел из дома и даже лапу задрать не успел. В результате из-за гидрокомпрессионного удара произошел разрыв мочевого пузыря. Разрывы могут быть также связаны с бессимптомно протекающей мочекаменной болезнью (МКБ), которая чаще бывает у кобелей. Но в какой-то определенный момент камни забивают уретру в узких местах (для кобелей - около кости полового члена), встают в шейке мочевого пузыря. Возникает острая задержка мочи. Собака не мочится или мочится по каплям, с кровью. Любое неаккуратное движение, прыжок, удар могут привести к разрыву мочевого пузыря.

Хозяева привозят собак с жалобами на отсутствие полноценного мочеиспускания: моча вытекает по капле или идет кровь. Кроме того, у собаки боли в животе. Живот становится как каменный из-за раздражения брюшины при мочевом перитоните. Диагноз устанавливается по результатам УЗИ. При обследовании мочевой пузырь не определяется (он обязательно должен быть, размерами хотя бы два на три сантиметра), а в брюшной полости - скопление большого количества жидкости. Обычно в таких случаях делается экстренная операция, послойное ушивание слизистой и мышечной оболочки мочевого пузыря, иногда и резекция стенки при сложном разрыве. Собаки в таком состоянии нуждаются в дренировании брюшной полости, при перитоните от этого никуда не денешься.



16 мар 2010, 08:27




Травмы после аварии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.