Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Инфекционные болезни: Вирус чумы

Инфекционные болезни: Вирус чумы

16 мар 2010, 08:27

Инфекционные болезни: Вирус чумыВ хорошем препарате при массированном заражении можно видеть вирус на нескольких стадиях развития: и свободные вирусные частицы, и кристаллические (инактивированные) частицы, и сам процесс присоединения вирусной частицы к клетке. На электронном микроскопе можно зафиксировать процесс проникновения носителя информации в клетку... То есть можно наблюдать всю картину заражения клетки и почти все формы существования вируса. Единственное, что невозможно увидеть, это эписому, когда вирус существует в виде присоединенного к нити ДНК клетки дополнительного информационного колечка.

Обнаружить эписому традиционными способами не удается, это можно сделать только с помощью генетического анализа. Эписома может изменять результаты влияния на "свою" клетку различных препаратов, например, дать клетке повышенную устойчивость к антибиотикам. Изменения, которые вызывает эписома, дают очень разные и не всегда приятные эффекты. Генетическая "модификация" вирусом клеток может передаваться и по наследству. Это дает еще один путь внутриутробного заражения чумой, помимо проникновения вируса через плацентарный барьер. Получается, что щенок может получить вирусы чумы даже в том случае, если его мать не является явным вирусоносителем.

Поскольку вирус чумы очень легко переходит в пассивную форму, можно вылечить собаку, полноценно вылечить, но не избавить ее от присутствия вируса в организме. Вирус в так называемой умеренной форме продолжает жить в организме в виде присоединенных к ДНК эписом. Чума достаточно "однородна": во всем мире вакцины вырабатываются на базе одного и того же штамма вируса, и при этом нормально действуют. То есть можно считать, что чума вызывается единым видом вирусов, которые практически не модифицируются, в отличие от того же, скажем, вируса гриппа. Вирус чумы стабилен, и это дает надежду, что вакцины и сыворотки будут работать еще многие годы. С другой стороны, стабильность формы вируса свидетельствует о том, что он достаточно хорошо приспособлен для благополучного существования в этом мире.



16 мар 2010, 08:27




Инфекционные болезни: Вирус чумы


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.