Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Формирование поведения

Формирование поведения

16 мар 2010, 08:27

Формирование поведенияЛегче всего сформировать поведение под названием «Поймай свой хвост». Конечно, существует столько способов, как добиться этого поведения, сколько придумывают дрессировщики: вы можете повернуть собаку вокруг себя за ошейник, вы можете положить кусочек бекона на кончик хвоста, чтобы собака обернулась вокруг себя, чтобы полизать хвост. Но есть только один способ добиться этого сразу без принуждений.

Прекратите щёлкать кликером и немного подождите. Ваша собака может быть заинтригована и возбуждена, когда вы ничего не делаете. Она может крутиться и даже заскулить или залаять. В тот момент, когда собака движется или поворачивается в нужном вам направлении, щёлкните кликером. Дайте лакомство. Опять подождите. Не обращайте внимания на все остальные действия собаки, за исключением правильного (не ждите чуда, один поворот головы или один шаг передней лапой в правильном направлении - это всё, что вам нужно). Если «поймали» это поведение, если у вас хорошее чувство времени, за три или четыре подкрепления вы можете добиться, что собака поворачивается в нужном направлении чаще и быстрее.

Теперь вам не нужно подкрепление после первого шага в нужном направлении, но вы должны подкреплять весь поворот в нужном направлении, который состоит из нескольких шагов, возможно, каждую четверть круга, а после того, как собака освоит эти четвертинки круга, обучение полному повороту пойдёт ещё быстрее. Это лучший момент прекратить первый урок: остановка после маленькой победы - вот золотое правило. На следующий день возьмите кликер, кучу лакомств и начните с первого шага, затем сделайте четверть круга, а затем полный круг, вы увидите, что во второй раз все пойдёт намного быстрее.

После обучения повороту на один круг переходите к следующему шагу - повороту на два круга, а затем уже к следующему и очень важному шагу - разнообразию подкрепления - в одном случае подкрепляйте половину круга, в другом два круга или один или три полных круга, или даже один с четвертью, такой порядок ваших действий заставит собаку быть очень внимательной. Когда собака поймёт, что от неё требуется, вы можете ввести знак рукой или словесное указание, чтобы собака выполняла этот трюк, только когда её попросят.

Это очень простой трюк, и он не создаст вам имени великого дрессировщика. Существует и другое поведение, в котором вы сможете попрактиковаться, это «обозначение целей», при котором у собаки формируют такое поведение, как прикосновение носом к точке, на которую вы указали. (Дрессировщики морских львов учат своих животных «целиться» в сжатый кулак дрессировщика, затем опуская кулак на землю, или поднимая его в воздух, дрессировщик может заставить льва двигаться в нужном направлении без принуждения.) Целью этих экспериментов не является обучение собаки трюкам, это демонстрация использования условного подкрепления при формировании поведения и того, насколько эффективным может быть этот вид подкрепления.



16 мар 2010, 08:27




Формирование поведения


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.