Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Признаки и лечение простатита у собак

Признаки и лечение простатита у собак

16 мар 2010, 08:27

Признаки и лечение простатита у собакПростатит (воспаление предстательной железы) у собак - довольно редкое заболевание. Актуальность простатита в ветеринарии несравненно ниже, чем в "человеческой медицине". Тем не менее, диагноз "простатит" собакам устанавливают довольно часто, в т.ч. и ошибочно. Причины простатита. В отличие от человека, у собак не существует четкой возрастной предрасположенности к воспалению предстательной железы: оно может возникнуть у кобелей даже в возрасте 6-8 месяцев. Простудный фактор, как причина простатита, также не был подтвержден у собак. Инфекционная природа воспаления простаты у кобелей пока не доказана, хотя широко обсуждается в научных кругах.

Наиболее вероятной и распространенной причиной простатита у кобелей на сегодняшний день принято считать нарушения баланса половых гормонов. При этом предстательная железа увеличивается, ухудшается ее кровообращение, и создаются благоприятные условия для размножения в ней микробов.  Клинические признаки. Простатит у собак проявляется иначе, чем у человека. Мочеиспускание при воспалении простаты у собак не нарушается! Один из наиболее распространенных признаков простатита у кобелей - непроизвольные выделения крови из мочеиспускательного канала (каплями, независимо от мочеиспускания).

Следует, однако, различать источник кровотечения: именно из отверстия мочеиспускательного канала, а не из препуция. В острый период простатита может наблюдаться небольшое повышение температуры и вялость животного, хотя чаще собака чувствует себя прекрасно. При значительном увеличении размеров предстательной железы иногда возникают нарушения дефекации: дефекация затруднена, каловые массы обычной консистенции, но заметно уменьшены в диаметре (как бы приплюснуты).

При подозрении на заболевания предстательной железы у собаки ветеринарный врач обязательно должен провести пальпацию (прощупывание) простаты через прямую кишку. Это исследование легко позволяет обнаружить изменения размера, формы и консистенции железы, а также возможную ее болезненность. Выделения крови из мочеиспускательного канала и сильная болевая реакция во время пальпации простаты подтверждают диагноз "простатит". В отдельных случаях (очень редко) требуется проведение дополнительных исследований: анализы мочи и крови, рентген, УЗИ, томография. У пожилых кобелей изменения предстательной железы могут быть кистозного или онкологического (аденома, рак) происхождения.

Также у пожилых кобелей крупных пород увеличение простаты может провоцировать образование промежностной грыжи (см. нашу статью). Лечение простатита. Простатит у собак в большинстве случаев легко поддается лечению. Обычно достаточно бывает 7-12-дневного курса антибиотика + создание собаке спокойных условий (особенно это актуально для молодых холеричных кобелей). Если воспаление предстательной железы возникает у кобеля старше 5 лет, стоит подумать о кастрации - наиболее эффективном методе простатита и аденомы предстательной железы у собак.



16 мар 2010, 08:27




Признаки и лечение простатита у собак


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.