Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Описание длинношерстной колли

Описание длинношерстной колли

16 мар 2010, 08:27

Описание длинношерстной коллиПроисхождение. На протяжении многих веков колли была замечательной пастушьей овчаркой. В 1860 г. эта порода была представлена на выставке, где был зафиксирован ее стандарт. Названа она, вероятно, в честь породы овец, которых обычно охраняла. Описание. Рост: кобель - от 61 до 66 см, сука - от 56 до 61 см. Вес: кобель - от 27 до 34 кг, сука - от 23 до 29 кг. Колли должна производить впечатление гармонии и красоты в сочетании с силой и подвижностью. Голова, которая крайне важна при оценке породистости, должна быть плоской между ушей, морда должна быть прямой и удлиненной, мочка носа - черной.

Уши довольно маленькие, направлены к затылку, на две трети стоячие, верхняя треть свисает вперед. Тело довольно длинное по сравнению с ростом. Хвост, который должен доставать до скакательного сустава и иметь небольшое закругление на конце, опущен. Шерсть густая и длинная, особенно на шее, но на голове, морде и концах ушей она короче. Окрас может быть любого оттенка желто-коричневого, песочного или цвета красного дерева, а также трехцветным (желто-коричневый, черный и белый) или мраморно-голубым.

Характер. Темперамент колли противоречив. Эти собаки добры и чувствительны, но в то же время они упрямы и ленивы. У них хорошо развит инстинкт защиты своего хозяина, особенно детей. Колли аристократичны, умны, верны и неагрессивны, хотя и относятся подозрительно к людям, которые им не нравятся. Дрессировать колли необходимо очень осторожно, ласковыми уговорами. В противном случае она перестанет воспринимать даже простейшие команды.

Применение. Колли - сильные, смелые, активные собаки, которые до сих пор помогают пастухам пасти овец. Однако благодаря уму они также известны как хорошие сторожа, собаки-спасатели (особенно из воды или огня), как поводыри для слепых детей. Это красивые собаки, которые в первую очередь ценятся как домашние питомцы. Примечание. Чтобы поддерживать красоту шерсти, собаку необходимо регулярно расчесывать. Иногда колли нужно мыть. Летом она страдает от жары, и необходимо, чтобы колли всегда могла укрыться в тенистом месте.



16 мар 2010, 08:27




Описание длинношерстной колли


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.