Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Бизнес - путь к успеху » Условия предпринимательской деятельности

Условия предпринимательской деятельности

Условия предпринимательской деятельностиПредпринимательская деятельность - организация и соединение факторов производства (ресурсов) для создания материальных благ и услуг, удовлетворяющих общественные потребности, с конечной целью реализации собственных материальных интересов предпринимателя. Она имманентна товарному производству и рынку. Основными условиями существования и развития предпринимательской деятельности являются следующие:

  •  отyосительная обособленность и экономическая свобода предпринимателей;
  •  наличие рыночного пространства;
  •  развитые товарно-денежные отношения.

Что же такое бизнес? Почему люди занимаются бизнесом? Очевидно, для того, чтобы получить прибыль и, в конечном счете, удовлетворить свои собственные потребности. Но ведь люди могут удовлетворять свои потребности другими способами (например, в рамках своей индивидуальной жизнедеятельности или посредством простого обмена). Однако эти способы не в состоянии удовлетворить все потребности человека в силу:

  • ограниченности возможностей получения всего многообразия благ в рамках индивидуальной жизнедеятельности;
  • ограниченности благ, имеющихся в собственности инициатора обмена;
  • ограниченности благ, предоставляемых другими людьми для обмена.

Что делать? Оказывается, можно удовлетворить свои потребности по-другому - через создание общественно необходимых благ и услуг (как материальных, так и нематериальных) для других, т.е. через выполнение социально значимого заказа. Иными словами, свои потребности можно удовлетворить только удовлетворяя потребности других людей. Так появляется бизнес-деятельность. Смысл бизнес-деятельности можно представить в виде схемы. При этом, естественно, сам процесс бизнес-деятельности (от снабжения до реализации продукции) гораздо сложнее, однако, смысл бизнеса от этого не меняется. Итак, бизнес (или бизнес-деятельность ) представляет собой организацию выполнения социального заказа с его последующей реализацией в целях конечного удовлетворения своих потребностей.

Между понятиями «бизнес» и «предпринимательская деятельность» можно поставить знак равенства, имея в виду, что первый термин - иностранного происхождения, а второй - русского. Вместе с тем, термин «предпринимательская деятельность» используют, когда хотят подчеркнуть новаторскую сторону бизнес-деятельности. Например, совместное предпринимательство, рисковое (венчурное) предпринимательство. Все это подразумевает новое качество как самой деятельности, так и ее результатов. Но, несмотря на инновационную особенность предпринимательской деятельности, ее смысл и цели совпадают с обычной бизнес-деятельностью.

Исходя из приведенной выше схемы, можно определить и сущность термина «коммерческая деятельность», или просто «коммерция» , которые часто употребляются наравне с понятиями «бизнес» и «предпринимательская деятельность». Коммерческую деятельность можно рассматривать в широком и в узком смыслах. В широком смысле слова коммерческая деятельность - это одна из форм бизнес-деятельности (наряду с промышленным или банковским бизнесом), связанная со сферой непосредственной реализации продукции, со сферой торговли. В узком смысле слова коммерческая деятельность - это часть любого бизнеса, связанная с заключением торговых сделок (каждая фирма имеет свой коммерческий отдел).

16 мар 2010, 07:42
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.