Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Бизнес - путь к успеху » Финансовый термин: Договор в пользу третьего лица

Финансовый термин: Договор в пользу третьего лица

Финансовый термин: Договор в пользу третьего лицаСоглашение сторон, в соответствии с которым исполнения договора может требовать как лицо, заключившее договор, так и третье лицо, в пользу которого обусловлено исполнение, поскольку иное не предусмотрено законом, договором и не вытекает из существа обстоятельства. Таким образом, договор в пользу третьего лица создает право требования для лица, не участвовавшего в заключении договора, причем это право может сосуществовать с правом требования лица, заключившего договор. Однако одновременно эти требования заявляться не могут. В некоторых случаях право требования третьего лица исключает заявление требования лицом, заключившим договор.

К числу договоров в пользу третьего лица относятся договор о перевозке груза, договор страхования и некоторые другие. В договоре перевозки третье лицо - грузополучатель. Его право требования к перевозчику в одних случаях (при полной утрате груза) не исключает заявления такого же требования со стороны, грузоотправителя, заключившего договор, а в других (частичная несохранность груза, просрочка доставки),- исключает его. В договоре страхования при наличии третьего лица право требования к страхователю по общему правилу имеет только это третье лицо (выгодоприобретатель по страхованию жизни, лицо, в пользу которого застраховано имущество). Иногда по договору в пользу третьего лица это лицо несет и некоторые обязанности.

Так, грузополучатель по договору перевозки, имея право требовать выдачи груза перевозчиком, в то же время обязан принять прибывший в его адрес груз и уплатить соответствующие платежи и сборы. Если третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, то лицо, заключившее договор, может воспользоваться этим правом, если оно не противоречит закону, договору или существу обязательства. Должник по договору в пользу третьего лица может выдвигать против требования третьего лица все вытекающие из договора возражения, как предусмотренные общими правилами обязательственного права, так и вытекающие из условий договора. Договор в пользу третьего лица следует отличать от договора об исполнении третьему лицу.
16 мар 2010, 07:42
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.