Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Бизнес - путь к успеху » Финансовый термин: Роялти

Финансовый термин: Роялти

Финансовый термин: РоялтиОчередные платежи за купленное по лицензии изобретение или ноу-хау, выплачиваемое лицензиантом лицензиатору в течение определенного периода, оговоренного в лицензионном соглашении; 2) необлагаемая налогами на территории одного из двух, заключивших между собой соглашение государств, часть доходов от ренты и других сумм, полученных за использование авторских прав в области искусства, литературы, научных трудов, а также патентов, промышленных образцов, товарных знаков и прочих видов интеллектуальной собственности; 3) по-существу, авторский гонорар; 4) арендная плата за право разработки недр.

Рыночная инфраструктура - система учреждений и организаций (банков, бирж, ярмарок, страховых компаний, консультационных и информационно-маркетинговых фирм и т. д.), обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке.

Рыночная стоимость - текущая цена на товар, ценные бумаги, валюту, а также уровень цены, по которой они могут быть куплены или проданы.

Рыночный механизм  - механизм взаимосвязи и взаимодействия трех основных элементов рынка: предложения, спроса и цены. Через него проявляют свое действие закон спроса и предложения и закон стоимости. Особенность рыночного механизма состоит в том, что каждый его элемент тесным образом связан с ценой, которая служит основным инструментом, воздействующим на спрос и предложение. В частности, спрос находится в обратной зависимости от цен: с повышением цены товара спрос на него сокращается, как правило, и наоборот.

Рэкет - шантаж, вымогательство, осуществляемое путем запугивания, угроз и насилия. Неизбежно сопутствует рынку, являясь его негативным атрибутом.

16 мар 2010, 07:42
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.