Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Бизнес - путь к успеху » Секрет настойчивости и успеха

Секрет настойчивости и успеха

Секрет настойчивости и успехаНастойчивость – железное свойство человеческого характера. Настойчивость столь же важна для характера человека, как углерод – для стали. Она представляет собой абсолютно незаменимое качество, которое идет рука об руку со всяким большим успехом в жизни. А вот один из величайших секретов настойчивости и успеха: программируйте свое подсознание на настойчивость задолго до всех неудач и разочарований, которые неизбежны на предстоящих путях поиска успехов. Заранее примите решение, что вы никогда не сдадитесь, – независимо от того, что может случиться. Когда вы подавлены столкновением с проблемой или трудностью, то у вас недостаточно времени, чтобы заняться развитием необходимой настойчивости, которая позволила бы справиться с возникшей задержкой или разочарованием.

Но, если заранее планировать неизбежность спадов и подъемов, то, когда они придут, вы будете в психологическом отношении готовы. Вы будете загодя знать, что они обязательно наступят. Мужество, позволяющее сохранить упорство и настойчивость перед лицом бедственной ситуаций и разочарования, – это такое качество, которое больше всякого иного гарантирует вам успех. Вашим самым большим личным активом может оказаться готовность проявлять упорство дольше, чем окружающие. Фактически настойчивость является истинной мерой вашей веры в себя и вашей способности преуспеть.

Помните, вся жизнь – это испытание, это тест. Чтобы достичь большого успеха, вы должны пройти «тест на настойчивость». Но этот тест часто застает нас врасплох и оказывается чем-то вроде инспекторской проверки в школе, которую ничто не предвещает. Сложная ситуация может возникнуть в любое время, причем обычно совершенно негаданно и там, где на нее совсем не рассчитываешь. Вы проходите тест на настойчивость всякий раз, когда сталкиваетесь с непредвиденной трудностью, разочарованием, задержкой, неудачей или житейским кризисом. Именно в такой ситуации вы демонстрируете самому себе и всем, кто вас окружает, из какого материала вы в действительности изготовлены.

Греческий философ Эпиктет однажды написал: «Обстоятельства не творят человека. Они просто раскрывают его самому себе». Одной из неизбежностей нашей жизни являются постоянно возвращающиеся кризисы. Если вы ведете насыщенную событиями жизнь, то будете испытывать кризисы через каждые два или три месяца. А между этими неминуемыми серьезными кризисами будет иметь место непрерывная череда более мелких проблем и трудностей. И чем более крупных целей вы пытаетесь достичь, чем величественнее ваши мечты и чем более вы полны решимости стать миллионером, который сам заработал свои деньги, тем большее количество проблем и кризисов обрушится на вас.

Единственный фактор, которым можете управлять вы сами, – это ваша собственная реакция на возникающие трудности и задержки. Реагируя на них позитивным и конструктивным образом, вы каждый раз не просто становитесь сильнее и лучше, но даже приобретаете больше способностей совладать с последующими проблемами или кризисами, когда придет их очередь. В конечном счете вы достигнете в жизни такой точки, где остановить вас станет абсолютно невозможно.

Вы окажетесь тогда похожим на одну из необузданных сил природы. Вы будете неодолимы. Вы превратитесь в человека, который никогда не отказывается от задуманного независимо от того, сколь велики трудности. Какое бы препятствие ни возникло на вашем пути, вы найдете способ обойти его, перепрыгнуть через него, проползти под ним, пробраться вокруг или прорваться сквозь него – словом, преодолеть его. Вы будете похожи на кролика-«энерджайзера» из телевизионной рекламы неутомимых батареек. В любой ситуации вы будете продолжать идти вперед и только вперед, и вас ничто не остановит.

16 мар 2010, 07:42
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.