Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Бизнес - путь к успеху » Финансовый термин: Валютный курс

Финансовый термин: Валютный курс

Финансовый термин: Валютный курсЦена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. В отличие от валютного или золотого паритета валютный курс может колебаться в значительных размерах. На валютный курс влияют состояние платежного баланса, степень обесценивания денег, отток или приток в страну краткосрочных капиталов и т.д.

Валютный курс оказывает существенное воздействие на внешнюю торговлю страны, поскольку от его уровня в значительной степени зависит конкурентоспособность ее товаров на мировых рынках. Различают твердо фиксированный и "плавающий" курсы. До 1973 г. применялись фиксированные курсы валют, с 1973 г.- свободно "плавающие", которые определяются на валютном рынке под влиянием спроса и предложения той или иной валюты. В валютной практике продажа валюты обычно осуществляется по несколько более высокому курсу (курс продавца), а покупка - по более низкому курсу (курс покупателя).

Разница между двумя уровнями валютного курса (маржа) составляет доход банка по валютным операциям. Курс рубля к капиталистическим валютам расчитывается как средневзвешенная величина к набору из 6 валют: доллара США, марки ФРГ, японской иены, французского франка, швейцарского франка и фунта стерлингов. Курсы иностранной валюты по отношению к рублю устанавливаются Госбанком.

Валютный опцион - право выбора альтернативных валютных условий контракта. Валютный опцион вытекает из валютных условий сделки, связанных с формой, способами и местом платежа. При подготовке контрактов формулирование условий валютного опциона является одной из необходимых практических задач, т.к. допускает возможность платежей на любую из дат оговоренного срока и даже отказа от платежа, т.е. связано с существенными выгодами или потерями.

16 мар 2010, 07:42
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.