Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Бизнес - путь к успеху » Финансовый термин: Биржа фондовая

Финансовый термин: Биржа фондовая

Финансовый термин: Биржа фондоваяПо законодательству РФ организация, исключительным предметом деятельности которой является обеспечение необходимых условий для нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен (т.е. цен, отражающих равновесие между спросом и предложением на ценные бумаги) и надлежащее распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг. Биржа фондовая создается в форме акционерного общества закрытого типа и должна иметь не менее трех членов.

Членами биржи фондовой могут быть только ее акционеры. Основные функции биржи фондовой: мобилизация временно свободных денежных средств через продажу ценных бумаг; установление рыночной стоимости ценных бумаг; перелив капитала между компаниями, отраслями и сферами. Биржа фондовая обслуживает, в основном, так называемый вторичный рынок ценных бумаг, на котором продаются ранее выпущенные бумаги (на первичном рынке идет продажа новых бумаг после их эмиссии). Купля-продажа ценных бумаг на БИРЖЕ ФОНДОВОЙ осуществляется на основе их биржевого курса (т.е. их продажной цены на бирже), который колеблется в зависимости от соотношения между спросом и предложением.

Зарегистрированные биржевые курсы (биржевые котировки) публикуются в бюллетенях и перепечатываются многими ведущими экономическими газетами и журналами мира. Усредненный биржевой курс акций ведущих компаний (индекс курса акций) является важным экономическим показателем. Биржевой курс ценных бумаг определяется: а) доходностью, текущей и ожидаемой; б) размерами банковской процентной ставки, ценой на золото, отдельные товары, недвижимость; в) ликвидностью, т.е. возможностью превратить без потерь купленные ценные бумаги в деньги; г) биржевой спекуляцией, т.е. куплей-продажей на фондовой бирже ценных бумаг для получения прибыли от разницы между биржевыми курсами в моменты заключения и исполнения сделки.

На биржи фондовой обращаются (котируются), главным образом, ценные бумаги крупнейших компаний. Для них это не только средство привлечения заемных средств, но и важный показатель их конкурентноспособности (особенно финансовой устойчивости). В современных условиях увеличиваются возможности использовать биржи фондовые также для средних и мелких компаний. Одновременно растет объем сделок с ценными бумагами вне бирж фондовых. Растет интернационализация бирж фондовых. Крупные снижения курсов на одной из ведущих бирж мира отражаются на биржевых курсах фондовых бирж в других странах, что во многом объясняется не только процессом унификации банковских процентных ставок в различных странах, но и тем, что ценные бумаги транснациональных компаний котируются одновременно на большом числе фондовых бирж в различных странах.
16 мар 2010, 07:42
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.