Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Фен-шуй » Фэн-шуй офиса

Фэн-шуй офиса

Фэн-шуй офисаПравила фэн-шуй для планирования и дизайна жилых помещений несколько отличаются от тех требований, которые предъявляются к устройству офисов Или личных кабинетов. Самые существенные отличия относятся к балансу инь и ян. В доме эти два начала должны быть сбалансированы, в ряде внутренних помещения (спальни) намеренно создаются условия для преобладания начала инь, которое создает атмосферу покоя, расслабления и отдыха. В офисе должно доминировать (с небольшим перевесом) ян — активное, действенное, стимулирующее творческие и умственные способности человека начало.

Для намеренного создания такого «полезного» дисбаланса рекомендуется использовать, в первую очередь, освещение. Хорошая «видимость» в кабинете в любую погоду и время суток положительно сказывается на эффективности деятельности сотрудников фирмы.

Осветительные приборы необходимо располагать таким образом, чтобы обеспечить равномерное распределение света по всей площади офиса. Дополнительное направленное освещение создается в тех частях помещения, где от этого зависит выполнение особой работы. Если же в общем офисе находятся только рабочие места, например, секретарей-машинисток или сборщиков часов, то каждое рабочее место целесообразно оборудовать индивидуальным светильником.

Наиболее безопасными для зрения, менее всего утомляющими психику являются матовые белые лампочки. Желтый, красновато-оранжевый оттенки света снижают активность человека, работник быстро утомляется и эффективность его деятельности резко снижается спустя два-три часа после начала работы. Следует избегать слишком яркого света, следствием которого становится и появление резких теней. Контраст света и тени в кабинете, общем офисе негативно отразится на продвижении ци, темные части стен и потолков станут источниками ша.

Для равномерной циркуляции ци на рабочем месте необходимо  правильно организовать его вентиляцию. В помещении не должны быть ни слишком жарко, ни очень холодно, чтобы баланс инь и ян не нарушался, не снижалась производительность труда. В любую погоду, в любое время года помещение должно проветриваться, доступ свежего воздуха обеспечит приток дополнительной количества ци, легкий ветерок (не сквозняк!) необходим для правильной циркуляции ци. Вот почему офис обязательно должен быть оборудован кондиционером или вентилятором (настольный или напольный вентилятор нужно направить вверх).

Для курения следует отвести специально оборудованное место в одном из помещений, ориентированных в негативном (для здания) направлении, так как табачный дым не относится к числу элементов, улучшающих фэн-шуй и способствующих привлечению ци. Напротив, он порождает ша, способствует накоплению негативной энергии. Ни в коем случае не следует курить в том помещении, где работаешь, проводишь большую часть рабочего Времени.

Одним из эффективных ян-средств для привлечения позитивной энергии ци является цвет, точнее яркие и светлые оттенки. Выбор конкретного цвета зависит от функции и назначения помещения, ориентации кабинета или триграммы его владельца.

Присутствие живых растений (символизируют рост и начало ян) в помещении офиса благоприятно для его процветания и самочувствия работников. Если триграммой коммерческого здания является Ли или Чжэнь (иными словами, если здание ориентировано на юг или запад) и покровительствующими ему элементами считаются Огонь или Дерево, то фэн-шуй советует содержать в помещении много зеленых растений с крупными, круглыми листьями. Их энергия принесет пользу фирме.

Если фэн-шуй здания соответствует Гэнь (направление — северо-восток, стихия — Земля) или Кунь (направление — юго-запад, стихия — Земля), то количество растений в офисе необходимо свести до минимума, так как Дерево разрушает Землю.

Специалисты фэн-шуй рекомендуют ограничиться в этом случае двумя растениями по обеим сторонам от входной двери офиса и одним (с круглыми листьями) — в зоне богатства офиса или кабинета управляющего.

Чтобы фэн-шуй помещения не изменился, недостаток ян не сказалось на гармонии офиса, замените растения фотографиями или живописными полотнами. В размещении картин также существуют свои правила, часть из них вам уже знакома (см. главу 1), далее вы найдете несколько рекомендаций, распространяющихся преимущественно на коммерческие помещения.

Организация, сфера интересов которой имеет отношение к образованию, обучению, воспитательной работе, должна использовать в интерьере живописные полотна, выполненные в мягких тонах. Для предприятий и фирм, занимающихся торговлей (как оптовой, так и розничной), подойдут яркие пейзажи и натюрморты, изображающие лилии, пионы, другие крупные и яркие цветы. В военных учреждениях (сюда относятся и полицейские участки, военные училища) будет хорошо смотреться черно-белая каллиграфия (мудрые изречения, сентенции и т. п.).

Интерьер помещений, деятельность которых непосредственно связана с газетами, журналами, телевидением (средствами массовой информации), оформляется более произвольно, цвет и форма предметов обстановки и аксессуаров определяется по выбору работающих в нем людей, но количество декоративных элементов ограничивается. Большое количество растений или мебели, создает ощущение ограниченного пространства, захламленности и провоцирует появления избытка ян.

Плавное, ритмичное движение также является элементом ян в интерьере офиса. Если по роду своей деятельности сотрудники постоянно переходят из кабинета в кабинет, от стола к столу, от станка к станку, работают за компьютером (программы, яркие заставки, сайты и web-страницы постоянно меняются), обрабатывают большое количество разнообразной информации, то движущихся предметов в интерьере не должно быть слишком много. Ведь значительный перевес в сторону ян приведет к нарушению гармонии рабочего места, навредит делу. Психика работающего в таком офисе человека может не выдержать столь высокой нагрузки, умственная и творческая активность не возрастет, а наоборот уменьшится.

Для сохранения гармонии интерьер кабинетов с явным преобладанием начала ян следует дополнить элементами инь. Это может быть аквариум или мини-фонтан, пейзаж, изображающий море или озеро. При взгляде на них человек сможет расслабиться. Еще лучше организовать в одной из зон офиса уголок отдыха с большими мягкими диванами и креслами, оформленный в холодных, но не темных тонах.

Фэн-шуй рекомендует арендовать помещение под офис только в коммерческих зданиях, то есть в тех строениях, где нет жилых помещений. Такому зданию присущ общий янский дух, что улучшает фэн-шуй каждого из находящихся в нем офисов. Если же по каким-либо причинам это правило фэн-шуй было вами нарушено, то перед заселением офиса обязательно проверьте, хорошо ли изолированы друг от друга жилые и производственные (коммерческие) помещения. Очень важно, чтобы каждая из этих территорий имела свои туалетные комнаты.

Если помещение офиса располагается на первом этаже жилого дома, то туалеты и ванные комнаты верхних этажей не должны размещаться над кабинетами управляющего, главного менеджера, бухгалтерией, местами хранения денег (касса, сейф) и готовой продукции (склад, кладовая ресторана) или изображениями, фотографиями тех людей, к которым вы относитесь с уважением, любите, о здоровье и процветании которых заботитесь. Соблюдение этого правила поможет вам отвести беды от вашего предприятия, болезни и несчастные случаи от ваших родных и близких.

Планирование рабочего места

Циркуляция ци, маршруты ее движения, а значит и успех бизнеса во многом зависит от планирования рабочего места (кабинета, офиса). Грамотно проведенное распределение помещений по их назначению, соответствующее требованиям фэн-шуй, способствует процветанию коммерческого предприятия и росту благосостояния его сотрудников.

Фэн-шуй бизнеса во многом определяется расположением кабинета управляющего (генерального директора), главного бухгалтера и менеджера. Вот почему, когда дела фирмы идут плохо, а внешний осмотр здания, в котором она располагается, не выявляет никаких отклонений и проблем с точки зрения фэн-шуй, то тщательному анализу подвергаются именно эти помещения.

Чаще всего для анализа используется метод влияния багуа. Классический фэн-шуй рекомендует ориентировать жилые дома и коммерческие здания в самом благоприятном направлении — на юг, тогда Зеленый Дракон будет находиться на востоке, Белый Тигр — на западе.

В той части здания, которая находится на стороне Белого Тигра лучше всего будет работаться бухгалтерам. Деньги принадлежат к началу инь, с ним же согласуется и спокойный, рассудительный по своей природе Белый Тигр. Деньги, хранящиеся в помещениях, расположенных в западной части здания, всегда будут в безопасности (при условии, что все остальные правила фэн-шуй точно соблюдены).

Кабинеты руководящего персонала (управляющего, главного менеджера и бухгалтера), разрабатывающего стратегию и тактику бизнеса, должны находиться в юго-восточной части здания. Лучшим для них сектором является сектор богатства, именно он оказывает наибольшее влияние на дела. Отсутствие этой зоны на плане офиса или всего здания может привести к падению прибылей и полному разорению, поэтому необходимо принимать срочные и действенные меры (зеркала, фонарь или дерево) по восстановлению этой части помещения.

Сектор знаний (северо-восток) влияет на профессиональный уровень сотрудников и специалистов фирмы, предприятия. Этот сектор необходимо намеренно активизировать, если фирма заинтересована в притоке и обучении новичков. Если же проблем с персоналом у фирмы нет, то дополнительная стимуляция зоны знаний может вызвать утечку кадров, уход ряда высококвалифицированных сотрудников. В этой части здания неплохо было бы разместить исследовательский отдел.

В зоне семьи (восток) следует разместить отдел кадров или медпункт, тренажерный зал, так как этот сектор непосредственно связан со здоровьем и самочувствием сотрудников. Опасно хранить в этой части здания вредные химические или взрывчатые вещества, не рекомендуется складировать инструменты.

Зона славы (юг) отвечает за стиль и направление деятельности фирмы, за продвижение ее продукции на рынке, за репутацию коллектива, поэтому в ней уместно будет разместить рекламную службу, отдел сбыта готовой продукции, отдел логистики, кабинет пресс-секретаря или других сотрудников, осуществляющих связь фирмы с внешним миром.

В секторе карьеры (север) следует отвести места для кабинетов новичков. Ее же необходимо активизировать для успешного продвижения сотрудников по служебной лестнице, для поддержания репутации руководителя, при проведении работ по расширению сферы деятельности и увеличению объемов производства.

Область, которая находится под влиянием зоны детей (запад), — наилучшее место для расположения планового отдела или кабинетов тех работников, которые занимаются творческой деятельностью (художники-оформители), трудятся над выработкой новых идей, оригинальных решений сложных задач.

Юго-западное направление (сектор брака) благоприятно для работы отдела производства, кабинетов рядовых сотрудников. Эта зона помещения ответственна за взаимоотношения между сотрудниками организации. Любые нарушения в ее планировании и оформлении или полное ее отсутствие приведет к конфликтам в коллективе, проблемам с дисциплиной.

В зоне учителей (северо-запад) должен находиться кабинет руководителя фирмы, ее владельца. В этом случае авторитет его будет нерушим, а фирме обеспечена поддержка влиятельных людей, властей, инвесторов, банков и других организаций, от которых зависит дальнейшая судьба предприятия.

15 мар 2010, 17:30
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.